vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:33:00
пятница
19 апреля, 2024

Накануне Русская Православная Церковь отпраздновала День памяти преподобного Серафима Саровского16.01.2012  13:57  — ННТВ

Накануне Русская Православная Церковь отпраздновала День памяти преподобного Серафима Саровского
Торжественное богослужение состоялось в Троицком соборе Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря. В этот день на него прибыли несколько тысяч гостей и паломников.

День памяти преподобного Серафима Саровского в Дивееве праздник особый. Одно только то, что почтить память преподобного прибыли девять архипастырей говорит о многом. Еще даже не рассвело, а в Троицкий собор Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря уже стекаются верующие со всей страны.
«Такое благоухание от мощей идет. Особо благостно все сегодня».
«На столько хорошо. Спасибо батюшке, что мы имеем возможность находиться здесь. Господи спаси наши души».

15 января в православной церкви - день второго обретения мощей преподобного старца. Эта история началась еще в восьмидесятых. Документы с подробным описанием этого артефакта были найдены Тамбовским архиепископом Евгением в архивах НКВД, в Петербурге. Мощи было решено перевезти в Москву. Очевидцы тех событий вспоминают: для доставки был выделен отдельный вагон поезда. Вся работа вокзала вообще была парализована. Когда поезд тронулся, все люди, стоявшие на перронах или у входа на вокзал, опустились на колени. Крестный ход с мощами Серафима Саровского прошел по нескольким городам России, в конечном итоге сейчас они покоятся в Дивееве.
Георгий, архиепископ Нижегородский и Арзамасский: «Сегодня мы не мыслим нашу жизнь без Дивеева, без Сарова, без Серафима. Поэтому поздравляю всех с этим прекрасным праздником».

Православные верят, преподобный Серафим помогает и в радости, и в скорби, его мощи исцеляют от недугов. Его почитание давно вышло за пределы Дивеевской обители. По мнению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, все же стоит приехать сюда в Дивеево, чтобы приложиться к мощам святого именно на этой земле. А каждому приехавшему на праздник архиерею управляющий Нижегородской епархией преподнес в дар икону преподобного Серафима Саровского с частицей его святых мощей.

Источник: ННТВ

Источник фото: Нижегородская епархия

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv