vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
22:31:00
четверг
18 апреля, 2024

27 января отмечается 68 годовщина снятия блокады Ленинграда27.01.2012  14:23  — ННТВ

27 января отмечается 68 годовщина снятия блокады Ленинграда
На девятьсот дней Ленинград, нынешний Санкт-Петербург был буквально отрезан от внешнего мира, и был подвержен постоянным бомбардировкам и артиллерийским обстрелам.

Сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. Захват города германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, в город пошли поезда с Большой земли, но окончательное снятие блокады произошло только 27 января 1944 года.

За почти девятьсот дней блокады в городе погибло не менее восьмисот тысяч человек. На данный момент в Нижнем Новгороде проживает двести шестьдесят пять ленинградцев - блокадников, треть из которых – дети-сироты, которые воспитывались в горьковских детдомах после эвакуации. Многие из них приняли участие в торжественных мероприятиях, которые прошли в городе.

Источник: ННТВ

Источник фото: vsluh.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv