vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:25:00
четверг
18 апреля, 2024

Три элитных дома в центре Нижнего Новгорода сидят без горячей воды из-за долгов27.01.2012  22:55  — ННТВ (видео)

 
Уж казалось бы обитатели элитных-то квартир в состоянии заплатить за воду. На самом деле они платят, а вот котельная, которая должна греть и управляющая компания, которая выступает посредником, никак не могут решить кто, сколько и кому должен. Концов уже полгода не может найти ни прокуратура, ни ОБЭП.

Богатые тоже плачут. Казалось бы, какие проблемы могут возникнуть у жителей элитного жилья в самом что ни на есть центре города, где цена на квадратный метр, мягко скажем, кусается. Когда покупали квартиры, им обещали все блага, включая свою котельную. Она и вправду находится прямо за домом, но коммунальные блага такие, как горячая вода, до жителей периодически не доходят. Вот и на этой неделе им ограничили подачу горячей воды. Все дело, в долговых отношениях хозяев котельной и управляющей компании.
Роман Носов, директор ООО «Теплосервис»: «Начало отопительного сезона мы начали, хотя за ними была большая задолженность. С сентября по декабрь 2011 года им был выставлен счет на восемьсот тысяч рублей, из них оплачено только сто шестьдесят три тысячи. Сам Шерементьев к должникам никаких мер не предпринимает, рассказывая, что у него всего четырнадцать квартир, где же еще восемьдесят квартир в таком случае?»

Схема работы котельной такова - ООО «Теплосервис» покупает у «Водоканала» воду, у «Газпрома» - газ, после чего поставляет жильцам горячую воду и отопление. Задача же управляющей компании - вовремя расплатиться с поставщиком. Но, как уверяют в «Теплосервисе», в полном объеме с ними никто не рассчитывался аж с 2007 года. По их подсчетам долгов набралось почти на два с половиной миллиона рублей. Впрочем, раскошеливаться в управляющей компании похоже не намерены.
Виктор Шереметьев, директор управляющей компании «Вистма»: «Имеет место такой акт, как отсутствие тарифов на горячее водоснабжение, что вообще делает бессмысленными разговоры о задолженности. Мы будем жаловаться в прокуратуру, поскольку считаем это шантажом, вымогательством и откровенным рэкетом!»

Кто, кому и сколько должен понять достаточно сложно, ведь правда у всех своя. Здесь даже суд с трудом разбирается, иски сторон рассматривают с 2007 года. Также не совсем понятен еще один момент, какой смысл котельной на протяжении нескольких лет работать себе в убыток. В общем, очередной бизнес по-русски. Пока жильцы исправно платят за коммуналку, другие никак не могут поделить их же деньги. Впрочем, жить без горячей воды они кажется привыкли, последний раз вентиль перекрывали в мае вплоть до ноября. На грани отключения жители оказались и в этом году.
Владислав: «Что мы можем сделать в этой ситуации? Мы были везде фактически, в администрации города и прокуратуре и никто нам ничем помочь не может!»

Ольга Федотова: «Безобразие подставлять людей, которые платят за услуги без этих услуг. Насколько я знаю дело в суде, все эти тяжбы утомили уже всех и решение только одно, чтобы котельную передали муниципалитету. Наверное, только так можно разрубить этот узел!»

ДУК и котельная могут бодаться сколько угодно, но почему из-за этого должны оставаться без горячей воды потребители? Проблема достаточно серьезная. Особенно, когда за окном лютые морозы - считают и депутаты городской думы.
Николай Шумилков, глава комиссии по городскому хозяйству: «Мое мнение - ресурс должен быть оплачен, задолженность за коммунальные услуги колоссальная, и это не позволяет коммерческим предприятиям и управляющим компаниям предоставлять качественные услуги. Поэтому здесь требования ресурсоснабжающей организации обоснованы и адекватны абсолютно».

Но пока воз и ныне там, перед управляющей компанией поставлен очередной ультиматум, если в течение двух недель долги не будут погашены, вентиль перекроют полностью. Впору запасаться бойлерами, ну, или кастрюлями повместительнее, дабы погреть водичку. Вот такие они элитные услуги.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ФГУП ВГТРК ГТРК Владивосток

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv