vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:11:00
суббота
20 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде появилась мобильная бригада для работы с людьми без определенного места жительства27.01.2012  22:58  — ННТВ (видео)

 
В составе бригады - медики, психологи, соцработники. Они выезжают в места обитания бомжей и предлагают им помощь - предоставляют ночлег, питание, содействуют в трудоустройстве.

Эта бригада работает с середины января. За это время она совершила семь выездов, этот - восьмой. Позвонили жители, сообщили - в полуразвалившемся доме на Ярославской живут люди. Бригада приехала быстро. Действительно, двое в доме. Ну, как в доме, в здании. Домом это уже не назвать. Ни тепла, ни воды - в общем, для жизни никаких условий.
Николай Помчалов: «Проснулся, жив - жив, а так не знаю, как здесь можно жить, раньше хоть костер жгли, а сейчас так просто прячемся».

Специалисты мобильной бригады каждому такому гражданину предлагают проехать с ними в центр социально-трудовой реабилитации. О нем многие знают, но добраться просто нет возможности.
Лариса Петровна: «Об этом центре мы слышали, но как туда попасть, не знаем».

В центре сначала медосмотр, врач работает тщательно, не дай Бог какая-нибудь инфекция, здесь только бомжей сто с лишним человек, плюс персонал. Только за прошлый год в центре успели пожить две тысячи триста граждан. После медосмотра можно и поспать, а сотрудники центра еще и с оформлением бумаг помогают.

Правда, не все граждане без определенного места жительства согласны ехать вместе с мобильной бригадой - рассказывают специалисты. В центре есть определенные правила, которые нельзя нарушать. К примеру, после девяти вечера постояльца уже не пустят, и со спиртным придется завязать.
Ксения Путкина, специалист по социальной работе: «Приезжали, два человека, один отказался от госпитализации, а второй от центра».

Работы хватает по всему городу во всех районах. Целевая аудитория, конечно, может и не знать о существовании такой бригады, поэтому в министерстве социальной политики обращаются ко всем нижегородцам.
Ольга Носкова, министр социальной политики Нижегородской области: «Если вы видите таких людей, их легко отличить, позвоните нам по телефону, мобильная бригада приедет и постарается помочь».

Пока в городе работает только одна мобильная бригада. Нужно ли увеличивать их число, пока неизвестно. Нужно посмотреть, как мобильная бригада зарекомендует себя в морозы.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: Russian Broadcasting Network

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv