vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:15:00
пятница
26 апреля, 2024

Более 200 профессиональных фотографов принимают участие в конкурсе «ОТК-Архифото»30.01.2012  14:43  — ННТВ (видео)

 
Суть его - лучше других запечатлеть Нижний Новгород во всей красе. На сегодня задание скромнее - в объективе окрестности улицы Рождественской.

Они поднялись на крышу, что превратить повседневность в произведение искусства. Профессионалы и любители с тридцатиметровой высоты открыли охоту на лучший кадр. Улица Рождественская - единственная в городе, сохранившая черты русской архитектуры 19 века. В окрестностях более пятидесяти памятников федерального и регионального значения - фактически музей под открытым небом. Согласно проекту «Рождественская сторона» эта уникальная территория должна стать визитной карточкой Нижнего, культурно-досуговым центром.
Александр Сурин, директор МАУК «Рождественская сторона»: «Мы пригласили фотографов на крышу, чтобы посмотреть ценности улицы Рождественской - это направление фотоконкурса, который мы предлагаем разделить в рамках проекта Рождественская сторона. Для этого мы поднимаем сюда. Около двухсот фотографов в течение дня будут подниматься сюда. И лучшая фотография будет отмечена призом».

Как и полагается в творческой тусовке люди с камерами веселились и между делом фотографировали друг друга. В этот морозный полдень виды портило только яркое солнце - закрывало от объективов верхнюю часть города.
Алесандр Ивасенко: «Погода отличная. Конкретно сейчас освещение не очень , самое фотогеничное здесь место - это площадь Народного единства. Она сейчас не очень освещена. Зеленский съезд - там провода такие в контражуре, человечки ходят машинки – ну, классно. Очень красивый сегодня дым из труб - такого летом не увидишь».

«Рождественская сторона» была какой-то тихой, почти безлюдной. Для «не фотографа» - просто скучной. Но те, кто умеет видеть мир через объектив, уверяют, даже среди серых пятиэтажек можно найти интересные сюжеты. Границ для творчества мир ещё не придумал.
Сергей Яшуков: «Все ходим по земле – они, эти виды, уже приелись. Скажем так, а с крыши открывается непривычный вид на город, намного красивее. Обычно из серии трехсот снимков - десять- пятнадцать хороших».

Всё, что отсняли участники фотосессии, а это тысячи кадров, будет участвовать сразу в двух конкурсах «ОТК-Архифото» и в номинации «Рождественская сторона». А результаты будут известны только летом. Но самое главное, что эти снимки станут историей, которая напомнит, как жил Нижний одним январским днём две тысячи двенадцатого.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: "Московский комсомолец"

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv