vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:34:00
пятница
19 апреля, 2024

В доме №53 по улице Ильинской никак не может начаться ремонт аварийной стены01.02.2012  16:51  — ННТВ

В доме №53 по улице Ильинской никак не может начаться ремонт аварийной стены
Это здание - памятник архитектуры регионального значения. Начать работы строители не могут из-за того, что жильцы не хотят на время освободить помещения.

От переезда люди отказываются по понятным причинам. В манёвренном фонде, где им предстоит жить, по сути - коммуналка, и нет даже горячей воды. На переговоры приехал заместитель главы администрации Нижегородского района Олег Полищук.


В доме №53 на Ильинской опасно жить, трещины угрожающе растут, необходима срочная реконструкция аварийной стены. Об этом знают и его жители, и районные начальники. Но на этом понимание между ними заканчивается.

«Вы мне скажите, когда вы съедете, когда мы сможем начать ремонт в этом аварийном фонде».
- «Я съезжать буду, когда они съедут, но в этот клоповник я не поеду. Вот и всё».

Клоповником Леонид Наумович называет маневренный фонд, то есть коммуналку, куда районная администрация предлагает переехать жильцам на время ремонта. У его жены сахарный диабет, а во временном жилье даже горячей воды нет.

Леонид Шамис: «Я должен три раза в день воду в чайничке греть, поливать ей из чайничка, чтоб она уколола пальчик и проверила какой сахар, чтоб поесть, надо узнать, сколько сахара в крови, чтоб знать, что кушать».

Соседи Леонида Наумовича понимают, но другого выхода не видят.

Алла Сураева: «Но чтоб не быть виноватой я согласна выехать, у меня хоть и внуки».

Этому дому на улице Ильинской почти двести лет. Не удивительно, что он пришёл в негодность. Собственники не один год били тревогу, требовали реконструкции - тем более что это здание - памятник архитектуры.

В 2011 году чиновники откликнулись, и районная администрация выделила четыре с половиной миллиона рублей на полное восстановление разрушающейся стены. Уже даже балки убрали, которые поддерживали падающую арку, то есть теперь здесь действительно рискованно находиться.

Олег Полищук, заместитель главы администрации Нижегородского района: «Это прецедент в Нижнем Новгороде, когда после обращения жителей и выделения средств и начала строительных работ, жильцы вдруг передумали и отказались от процедуры переселения».

Это тот самый дом, куда в Нижегородском районе по разным причинам людей селят на время. Сосед по коммунальной квартире, предложенной пожилой чете Шамис - детдомовец, несколько лет ждёт от государства личного жилья. Ещё здесь живёт семья погорельцев. Леонид Наумович и не требует евростандарта, но такая комната приводит его в ужас.

Впрочем, районная администрация свои обязательства выполнила. А маневренный фонд никогда и не отличался хорошими условиями проживания. Только жильцы наотрез отказываются переезжать сюда даже на время, но других вариантов им и не предлагают.

Выход, уверяют районные начальник один - выселять в маневренный фонд принудительно. В администрации на жильцов дома №53 по улице Ильинской уже готовится исковое заявление в суд.

Источник: ННТВ

Источник фото: imhonn.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv