vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:28:00
четверг
28 марта, 2024

Как в морозы соблюдается температурный режим в школах и детских садах, проверяла комиссия городской администрации 01.02.2012  17:17  — ННТВ (видео)

 
Ситуация не везде благополучная. В сто двадцать первой школе Канавинского района в классах всего восемнадцать градусов тепла, а в спортзале вообще плюс три.

Сезон охоты на холод открыли нижегородские чиновники. Комиссия во главе с Татьяной Беспаловой вышла в рейд по школам и детсадам. Первая точка - интернат № 5 на улице Маслякова. За дело заместитель главы администрации взялась всерьез - лично вникала во все мелочи. В интернате не подкачали: температурный режим на высоте - везде плюс 20-22 по Цельсию. Одеял у ребятни в достатке, градусников в классах - комплект, в окна не дует, заболевших минимум.
«Двести двенадцать детей всего, сто восемьдесят шесть в наличии, пять человек в санатории, четверо на обследовании. По ОРВИ - человек восемь».

А вот в школе №121 в Канавино, мягко говоря, не жарко. В классах - от силы плюс 18, а в спортзале вообще - Антарктида.
Светлана Долгополова, учитель физкультуры МОУ СОШ № 121: «Вот на градусник, глядите - сейчас три градуса».
Учителя стараются, как могут, заклеивают окна и прочее, но, увы, толку чуть.

Педагогический состав здесь, кстати, ни при чем - беда в самом здании. Строили школу в 1986 году по так называемому «Сочинскому проекту». Проще говоря, фасад облегченный. Вот и вышло - не школа, а иглу, как у эскимосов.
Елена Молодцова, директор МОУ СОШ № 121: «Холодно, в некоторых помещениях даже «минус».

Дети, к слову, не жалуются. То ли поколение такое морозостойкое, то ли совесть не позволяет школу ругать.

В итоге за один рейд - две оценки: уровень морозостойкости школ и детсадов в целом по городу и конкретно в школе № 121. Здесь все просто - окна менять, фасады утеплять, увы, не сразу.
Татьяна Беспалова, заместитель главы администрации Нижнего Новгорода: «Четыре с минусом в целом. За лето подготовить проекты, сметы по замене окон и утеплению фасадов. И потом ремонтные работы - на 2013й год».

Так что этой зимой глобального потепления в школе не предвидится, но здесь не унывают, уже привыкли бороться за градусы. В сильный мороз, к примеру, начальным классам официально разрешено грызть гранит науки, не снимая верхней одежды.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv