vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:25:00
суббота
20 апреля, 2024

Победительница первых зимних юношеских Олимпийских игр Анастасия Седова была приглашена в Кремль02.02.2012  17:50  — ННТВ (видео)

Спортсменка в лыжной гонке на пять километров классическим стилем обошла тридцать девять соперниц, взяла в эстафете «серебро», да еще и помогла нашим спортсменам подняться аж на восемь позиций.

Настя Седова в кабинете у губернатора впервые. Повод серьезный. Она стала Олимпийской чемпионкой. На первой Юношеской Олимпиаде в Инсбруке ей не было равных в лыжной гонке классическим стилем на пять километров. Валерий Шанцев принял решение поздравить спортсменку лично.

Настя Седова выиграла Олимпиаду с большим отрывом. Словенка Анамария Лампич отстала на девятнадцать секунд. Правда, по ходу гонки пришлось отыгрывать драгоценное время, на втором круге у Насти словно второе дыхание открылось. Шансов у соперниц просто не было.

Анастасия Седова, победительница юношеских Олимпийских игр в лыжной гонке (г.Саров): «Когда бежала второй круг, открылось второе дыхание».

А всего этого могло и не быть. Отбор был очень тяжелым. 15 декабря в Сыктывкаре был единственный квалификационный тур. Двести двадцать соперниц. Одна ошибка - и на Олимпиаду едет кто-то другой. Тут уже спасибо тренерам, которые точно рассчитали ход подготовки. Можно сказать как в аптеке. Если бы на отборе Настя отстала еще на две секунды, медали бы не было. Если бы она была на пике тогда в декабре, награда опять-таки не уехала в Саров.

Николай Седов, отец и тренер Анастасии Седовой (г. Саров): «Специально готовили пик к Олимпиаде».

Во многом победам саровчан способствует лыжная база, где готовятся спортсмены. Двадцать четыре километра лыжных трасс, пять из которых - освещенные. Лыжероллерная трасса - одна из лучших в России. Не хватает только разве что школы олимпийского резерва. Теперь и эта проблема решается.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Преобразуем ту базу, что есть, в школу олимпийского резерва».

Появление школы олимпийского резерва еще больше укрепит позиции области. Нижегородский регион и так занимает первое место в Приволжском Федеральном Округе по обеспеченности спортивными объектами. Отсюда и результат. В прошлом году наши спортсмены завоевали шестьдесят пять золотых медалей на соревнованиях разного уровня.

Кстати, Саров в этом плане - возможно лучший город региона. Здесь ведь не только Настя, но и члены сборной России: ее брат Петр, и Ирина Хазова. И это только в лыжных гонках. Теперь Анастасия будет готовиться к следующим стартам. Ее цель - Олимпиада в Сочи.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: komionline.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv