vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
19:42:00
пятница
19 апреля, 2024

Светоотражающие браслеты вручили воспитанникам одного из детских садов в Московском районе03.02.2012  17:00  — ННТВ (видео)

 
В этот детсад ходила пятилетняя девочка, которая в минувший вторник погибла на пешеходном переходе. Водитель в сумерках ее просто не заметил.

Вот с такими подарками пришли сегодня нижегородские волонтеры в один из детских садов. Это светоотражающий браслет, называется фликер. По мнению специалистов, с помощью него водитель может увидеть пешехода за сто сорок метров при ближнем свете фар, а при дальнем и за все четыреста. А одевается он достаточно легко.

Волонтеры и сотрудники ГИБДД объясняют дошколятам, что в темное время суток такой катафот может спасти жизнь пешеходу. Ребятня, кажется, урок усвоила.

Есть и предыстория такого подарка, к сожалению, совсем невеселая. Несколько дней назад пятилетнюю воспитанницу этого детсада на пешеходном переходе автодороги «Нижний Новгород - Москва» сбила машина. Девочка погибла. Пожалуй, первыми, кто откликнулся на эту трагедию как на сигнал тревоги стали активисты поискового спасательного отряда «Волонтер НН». На свои деньги они закупили фликеры и теперь бесплатно раздают их детям.

Серьезно обеспокоены ситуацией с детским травматизмом на дорогах и в ГИБДД. За последнее время она только усугубилась.
В ГИБДД также отмечают, что по вине самих детей в прошлом году произошло около тридцати семи процентов ДТП и около двух третей - по вине взрослых. Поэтому одними фликерами естественно не обойтись, работа по снижению детского травматизма на дорогах должна быть комплексной, и водители автомобилей не могут оставаться в стороне. В две тысячи одиннадцатом погибло шестнадцать несовершеннолетних притом, что одиннадцать из них были пассажирами.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: "Казанские ведомости"

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv