vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:31:00
пятница
19 апреля, 2024

Идею создания современной курортной зоны на территории Зеленого города одобрил Градостроительный совет Нижегородской области03.02.2012  22:45  — ННТВ (видео)

 
Проект, разработанный НИИ генплана Москвы, предполагает сохранение природного ландшафта за счет компактной застройки в специально отведенных местах. Пока непонятна судьба постоянных жителей Зеленого города, а это более двух тысяч человек.

При подготовке проекта развития Зеленого города, специалисты НИИ генплана Москвы столкнулись с правовой коллизией. Оказалось, на этой территории действует ряд законов - федеральных и местных. Одни определяют ее как памятник природы - этот статус не позволяет строить ничего, другие - как курортную или парковую зону. Это гораздо более либеральный режим. Авторы проекты предлагают ввести его в центральной части Зеленого города - на схеме она выделена светлозеленым цветом - отдать ее инвесторам и развивать как курорт. Это всего лишь 3,8 процента территории, а все остальное оформить как памятник природы и особо охраняемую территорию - чистый лес с ограниченным посещением.
Александр Колонтай, заместителя директора ГУП НИиПИ «Генеральный план Москвы»: «Это все компромисс, который позволяет человеку не просто существовать вне природы, а быть внутри нее и использовать ее для здоровья, отдыха, для того, зачем собственно и существует все вокруг нас».

Сегодня Зеленый город представляет собой набор санаториев и пионерских лагерей, часть из которых заброшена или используются не по назначению, а те, что функционируют - устарели и не в состоянии оказывать качественные услуги. Проект Генплана зонирует территорию на четыре кластера. В центр он помешает спортивный и медицинский комплексы, а по периметру - гостиницы и дома отдыха. Частные дома, которые находятся на северной окраине Зеленого города, вероятно, не попадут в зону застройки.
Олег Сорокин, глава Нижнего Новгорода: «Сделан очень щадящий проект, но он нужен. Пора положить конец хаотичному освоению Зеленого города. При отсутствии проектной документации мы провоцируем самовольную застройку, что на этой территории недопустимо».

Антон Аверин, заместитель губернатора Нижегородской области: «Мы утвердили концепт - что мы хотим видеть на территории Зеленого города. Мы не хотим там видеть непонятные жилые объекты и частные коттеджи».

Строительство подземных стоянок, а здесь в связи с особым статусом охраняемой природной зоны возможен лишь этот вариант, предполагает дорогие пятизвездочные гостиницы. Поэтому специалисты Генплана предложили вынести парковки за территорию Зеленого города и закрыть ее для въезда личного транспорта, но этот вопрос не самый спорный. Остается неясной судьба более двух тысяч местных жителей, которые поселись здесь еще в советские времена и которым, судя по всему, придется съехать. По замыслу авторов проекта, их расселением должны заняться власти и инвесторы. Впрочем, пока об этом говорить рано. Впереди еще юридическая проработка проекта. Что же касается сроков его реализации, то при активной позиции властей и удачном стечении обстоятельств - это минимум пять лет.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv