vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
02:10:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Строительство метро на площади Горького вступает в завершающую стадию06.02.2012  14:40  — ННТВ (видео)  главная новость

 
По словам главы администрации Олега Кондрашова, синий забор на площади, изрядно надоевший нижегородцам, уберут уже 1 июля текущего года, и начнется процесс благоустройства этой территории и прилегающих, чтобы окончательно преобразить город. Все работы будут выполнены в кратчайшие сроки, но есть и ряд проблем, которые могут повлиять на скорость завершения строительства.

Проект строительства станции метро «Горьковская» был согласован в 2003-ем году. С тех пор многие требования изменились. И некоторые важные обстоятельства выясняются только сейчас.
Юрий Гаранин, генеральный директор ГУМИД Нижнего Новгорода: «Сегодняшнее оборудование нового поколения. При стыковки со старым оборудованием, которое стоит на станции «Московской», не будет обеспечена необходимая безопасность».

Замена устаревшего оборудования на «Московской» на адекватное тому, которое встанет на «Горьковской» - это очередные расходы к тому миллиарду, который город уже вложил в стройку. Еще полмиллиарда из городского бюджета ушло на выплаты и расселение домов, которые попали в зону застройки. Эта часть расходов могла быть и меньше, если бы не некоторые нижегородцы, которые почуяв наживу, скупили недвижимость и выставили астрономический ценник.
Олег Сорокин, глава Нижнего Новгорода: «Когда люди знают, что здесь пройдет стройка и скупают квартиры, чтобы подороже продать городу - это не красит их как предпринимателей и нижегородцев».
Олег Кондрашов, глава администрации Нижнего Новгорода: «Фамилии их - Сухонин и Луконин. Всем они известны. Нужно готовить акты и предъявлять иски таким гражданам. Своими действиями они наносят ущерб городскому бюджету».

Этим людям, конечно, совершенно не важно, что станция «Горьковская» - это ключевой элемент городского метро. Еще в самом начале нижегородского Метростроя в 80-х годах было понятно, что без вывода ветки в верхнюю часть города подземка принесет одни убытки. Новый начальник метрополитена Олег Яушев это хорошо понимает.
Олег Яушев, директор муниципального предприятия «Нижегородское метро»: «Метро нижегородское неприбыльно. Оно получает часть выпадающих доходов из бюджета города».

В 2012-ом году нижегородский метрополитен получил почти триста миллионов дотаций из городского бюджета. Метромост, два почти полуторокилометровых тоннеля, сама станция метро «Горьковская» стоили миллиарды, но в перспективе они должны вывести метрострой на самоокупаемость. Власти уверяют, что стройка будет окончена в срок, несмотря на некоторые трудности во взаимоотношениях с некоторыми гражданами и неожиданные дополнительные расходы.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv