vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
01:04:00
воскресенье
28 апреля, 2024

Деятели науки и культуры категорически против идеи переносить оперный в здание ДК имени Ленина06.02.2012  20:24  — ННТВ (видео)

 
Ценители оперного и балетного искусства собрались в парке имени Пушкина, чтобы выразить свою позицию - новый театр должен располагаться именно на этой территории. Такое предложение прозвучало в конце января на заседании одной из комиссий городской думы.

Собраться вместе около ресторана в парке Пушкина представителей культуры заставила отнюдь не круглая дата или другой приятный повод - ни хотят быть услышанными. Слишком много в последнее время разговоров о том, где же появится оперный театр. В кругу творческой интеллигенции уже давно определились и с вопросом "где?" - здесь, в парке Пушкина и с вопросом "почему".
Вера Фортунатова, доктор филологических наук, заведующая кафедрой культурологии НГПУ им. Минина: «Я представляю десятитысячный коллектив НГПУ, который уже шестнадцать лет сотрудничает с оперным театром. Верхняя часть - ВУЗовская часть, и нам хочется, чтобы было культурное пространство именно в верхней части».

Поэтому и не только, отвергается идея сделать оперным театром ДК им Ленина. Эта тема также недавно обсуждалась в городской думе.
Сергей Чуянов, журналист, писатель: «ДК Ленина - разваливающийся, кстати, памятник архитектуры. Там вот такие стада крыс и самое главное туда нет транспорта. Говорят, будет метро, но как оттуда возвращаться в Щербинки, в Кузнечиху в пол-одиннадцатого? Театр должен быть в центре города».

Уже сейчас практически полностью готов проект нового здания театра. Предполагаемая площадь застройки шесть с половиной тысяч квадратных метров. Вопрос о вырубке деревьев, по проекту, остро не стоит.
Александр Бодриевский, директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области: «Мы взяли подеревную съевку и посчитали, сколько деревьев может быть уничтожено при строительстве, получилось двести четырнадцать деревьев, есть деревья больные. Их в этой площадке тридцать девять, есть молодые, их можно просто пересадить».

Культурное сообщество также заинтересовано в дальнейшем благоустройстве территории парка Пушкина.

Стоимость проектных работ нового театра составила сто сорок девять миллионов, сто тридцать из которых уже освоены. Это средства из областного бюджета. Характеристики нового театра - скромность и современность. На шесть этажей он будет уходить под землю, решая проблемы парковки и сохранение пространства парка. Во сколько обойдется само строительство, известно будет только в марте, но уже сейчас можно говорить о том, что изменить место - значит потерять уже потраченные средства. Театр им. Пушкина сносить не будут, здание станет площадкой для репетиций и камерных спектаклей.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv