В турнире задания были самые разные - дрессура, полоса препятствий, обыск и задержание. И кинологам, и их подопечным на морозе пришлось нелегко.
Собака бывает кусачей, только если холод собачий - шутят кинологи. Впрочем, здешние «мухтары» при исполнении почем зря зубы не скалят. Перед каждым стартом сосредоточенно разминаются на пару с хозяевами.
Увы, при минус двадцати по Цельсию не спасает ни мех, ни выучка. Отсюда и ляпы даже в простейших заданиях.
А вот у цвергшнауцера по кличке Айс с морозостойкостью полный порядок. Команды «Место», «Рядом», «Ко мне» и «Апорт» отработал на «отлично», и это при том, что пёс «гражданский».
Елена Крайнова, хозяйка «Айса»: «Он просто любит работать. Психически собран. Хочет собака работать, быть нужной человеку, интересно ему».
Впрочем, когда дошло до нюха, «немцы» уже «включились». Еще бы, интересно же, в какой из трех машин спрятан человек! По сути, тяжелее всех упражнение далось именно этому человеку по имени Дмитрий. Он почти час пролежал без движения в ГАЗели.
Кое-кто из четвероногих-таки не выдержал нервного напряжения. То ли судейство не порадовало, то ли утром встал не с той лапы.
Немудрено, искать что-то в такой мороз - поистине «собачья работа», говорят хозяева. Любой разлается.
Александр Полетаев, участник-организатор: «Тут из нескольких запахов нужно выбрать. Молекулы запаха при такой температуре очень быстро оседают - мало их».
Плюс - недоработка инструктора, считают судьи. Практика показывает - глупо считать, что ты умнее пса.
Евгений Смирнов, главный судья соревнований: «Самое главное - связка: человек и собака. То есть если у человека есть контакт - есть и результат».
Всего в турнире пять заданий: дрессура, полоса препятствий, выборка вещи и человека, обыск места, транспорта и на сладкое - задержание. Его, по традиции, оставили напоследок, и снимать не рекомендовали. Сказали - от догонялок псы «заводятся» и могут неожиданно догнать камеру или оператора.
Источник:
ННТВ (видео)
Источник фото: taek.livejournal.com