В Нижегородском лингвистическом университете состоялась церемония закрытия всероссийской научно-практической конференции, посвященной вопросам политической стабильности нашей страны. Ее главным итогом стало принятие меморандума против «цветных революций». Материалы конференции в будущем могут лечь в основу книги.
Три дня напряженной работы, дискуссий и принят главный итоговый документ конференции - меморандум. На двух страницах убористым шрифтом обозначены вполне конкретные политические проблемы в России. Основной опасностью политологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и области называют возможность реализации в нашей стране оранжевой революции. И то, что это не домыслы ученых, а действительно один из вариантов развития событий, говорят результаты соцопроса Приволжского филиала института социологии.
Сергей Устинкин, заведующий кафедрой международных отношений и политологии НГЛУ им. Н.А. Добролюбова: «Цифры достаточно тревожные: где-то двадцать пять процентов опрошенных - и молодежь, и люди среднего возраста, и пожилые высказываются, что такая угроза реально существует».
Чтобы не допустить столь радикального поворота событий, говорят ученые, необходимо как можно скорее заняться формированием в обществе понимания всех процессов, которые сегодня происходят, и даже дают ряд рекомендаций. К примеру, организовать просветительскую работу с молодежью. Подготовить целую образовательную программу, включающую основы современной геополитики. Причем преподавать эту науку не только студентам, но и школьникам.
Борис Жигалев, ректор НГЛУ им. Н.А. Добролюбова: «Конечно, потому что старшеклассники достаточно хорошо разбираются и должны разбираться в этих вопросах, потому что воспитание патриотизма начинается не со студенческой скамьи, а со скамьи школьной и даже раньше».
Все тезисы конференции издадут отдельной книгой. Некоторые материалы даже собираются направить в нижегородское министерство внутренней политики.
Дмитрий Шуров, министр внутренней политики Нижегородской области: «Прочитал сам, посмотрел, и, я думаю, что некоторые моменты нужно рассматривать как алгоритм к действию. Потому что объединение всех думающих людей - это наша задача. Объединение и не просто объединение, а те тезисы, которые объединяют их всех, их надо брать как целевые установки».
Впрочем, организаторы надеются, что будущая книга будет полезна не только политикам, политологам, ученым, но и молодежи. Тем более, как показала конференция, нижегородские студенты стремятся к знаниям.
Источник:
ННТВ (видео)