vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
14:32:00
пятница
29 марта, 2024

В квартире нижегородца Александра Моисеева вырос настоящий тропический сад08.03.2012  18:36  — ННТВ (видео)

 
В двухкомнатной хрущевке растут и радуют буйством зелени более двухсот шестидесяти всевозможных растений.

Непременным атрибутом Международного женского дня являются цветы. Но, большинство мужчин, не мудрствуя лукаво, отправляются за ними, либо на рынок, либо в магазин. А как на счет того, чтобы подарить не банальный букет роз, а например папоротник или другое экзотическое растение. В арсенале Александра Моисеева, подарков к 8 марта хватит на всех женщин. Его квартира - большая оранжерея.

За окном сугробы и мороз, а в квартире Александра Моисеева настоящая весна. Среди них немало экзотических видов. муррайя, папоротник, драцены, диковинные кактусы, которые время от времени хозяин заботливо моет стиральным порошком и укладывает им прически. Одним словом, не квартира - оранжерея.

К празднику готовится зацвести хамедорея или как ее еще называют, бамбуковая пальма. Биолог говорит, ее соцветия похожи на мимозу. Согласитесь, не каждый вот так может преподнести в подарок собственноручно выращенный символ весны. Вообще, цветовод против покупки уже готовых растений в горшках. Природу растения нужно постичь самому.

Александр Моисеев, биолог: «Когда есть исходный материал, из чего это можно сделать, то лучше это сделать самому. Потому что ты получишь душевное настроение, понимаете. Ну, я куплю и что дальше? Купленное уже изучено».

А это, пожалуй, один из долгожителей цветочного семейства - пальчатая пальма Хамеронс. Ее отросток с юга привезла бабушка Александра более тридцати лет назад. Ветвь благополучно прижилась и сейчас вымахала практически с человеческий рост. Догоняют долгожительницу двадцати шестилетняя ховея, финиковая пальма и канарский финик. Впрочем, не удивительно, ведь пальма - символ долголетия, вырастить который способен каждый, было бы желание.

Выращивание растений не просто увлечение, это профессия Александра. Вот уже тридцать четыре года он занимается тем, что озеленяет парки, территорию предприятий. Еще со школьной скамьи он понял, что готов посвятить растениям всю свою жизнь. Кстати, освоил и профессию метеоролога. Говорит, по растениям можно определить, будут ли осадки и скоро ли ждать весны. Как правило, на листьях появляются капельки росы.

Но пока, по словам биолога, все без изменений. А это значит, что весна как бы не торопил календарь, не спешит на порог. Впрочем, это не важно, главное чтобы настрой на весну уже появился.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv