vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:59:00
четверг
28 марта, 2024

Нижегородский ансамбль современной музыки «NoName-ensemble» представляет в Арсенале премьеру программы – «Диалоги» 08.03.2012  18:50  — ННТВ (видео)

 
Женщины получили уникальную возможность услышать самую новую академическую музыку и приобщить к искусству своих мужчин.

Гершвин, Армстронг и Синатра 8 марта по-прежнему вдохновляют виновниц торжества, но современная жизнь требует экспериментов. И современные женщины хотят слушать новую музыку, даже если она удивляет. Этот концерт начался с произведения Пьера Шеффера для воспроизводящего устройства. Зрители долго изучали источник звука глазами.

Премьера программы «Диалоги» - удивительный подарок к Международному женскому дню. Это концерт музыки, написанной в последние пятьдесят лет, и в которой композиторы вступают в диалог с музыкальной традицией. Старая музыка звучит по-новому.

Марк Булошников, руководитель ансамбля: «Инструменты выступают здесь в новом качестве».

Произведение Антона Васильева «Улица инвалидов» - это транскрипция «Лунной сонаты» Бетховена для двух пианино. Когда Бетховен писал эту сонату он уже был глух - эта трактовка позволяет по-новому услышать классику. На первом фортепиано, лишенном механике исполняется первая часть сонаты Бетховена, при игре на втором используются различные приемы звукоизвлечения на внутренних частях инструмента.

Такой диалог позволяет понять устройство музыки. Вместе с тем эта программа - самая романтичная у «NoName-ensemble», и, пожалуй, самая комфортная для неискушенных современной музыкой.

Кроме того, организаторы сделали все, чтобы женщины смогли ощутить себя независимыми. Вход для них был свободным, и бесплатно они могли провести с собой одного молодого человека.

Ксения Ануфриева, куратор проекта: «Этот как раз полностью соответствует современной женщине, которая берет инициативу в свои руки».

Но программа концерта - мужская, произведения женщин-композиторов не звучали. Правда, организаторы говорят, что это временно - скоро планируется провести в Нижнем Новгороде фестиваль «женской музыки». Не зря же женщины боролись за равноправие.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv