vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:39:00
среда
24 апреля, 2024

На ремонт флигеля усадьбы Грузинского в Лысково из бюджета области были выделены средства 09.03.2012  19:18  — ННТВ (видео)

 
Двести лет прошло - роскошь владений князя Грузинского стала богатством иного порядка – историей. Поэтому, о восстановлении первоначального облика здания даже речи быть не может.

Скорее всего, это также одна из причин того, что местные жители имеют смутное представление и самой усадьбе и тех временах.

Автор уникального архитектурного комплекса в сером провинциальном Лыскове - Франческо Бартоломео, создатель Зимнего Дворца в Петербурге. Князь Грузинский жил по-царски. Образованный и богатый волжский князь был большим авторитетом далеко за пределами Нижегородской губернии.

Игорь Юдин, краевед, г. Лысково: «Двадцать один год возглавлял губернское Дворянское собрание. Ни один из предводителей дворянства не возглавлял так долго. Он один из первых начал сбор пожертвований на войну с Наполеоном. Когда начались гонения на Сперанского, Сперанский приехал сюда. К Грузинскому, когда все от него отвернулись».

В 1812 году он возглавляет Народное ополчение, и содержит его на свои средства, а потом в честь победы над Наполеоном построит храм, службы в Вознесенской церкви закончились с началом власти большевиков, и до сих пор храм пустует. От духа советской эпохи, которая не сохранила память, здесь ещё не избавились. Кажется, что и сегодня Лысково живёт своей - отдельной от истории XIX века жизнью. Даже местный сторож об усадьбе Грузинского имеет смутное представление.

- «Ну так слышал мельком, а что она из себя представляет - не читал».
– «А фамилия Грузинский вам о чём-нибудь говорит»?
- «Нет, это надо старых работников спрашивать».


«Не знаю, не могу, не спрашивайте меня».

«Не знаем ничего, мы не здешние, с утренника идём».

«Это сейчас банк».

Да, сейчас это банк. А краеведы его называют - «Зимний дворец». Здесь и жил Георгий Грузинский в холодное время года. Внешне строг - влияние классицизма. Историки говорят, что здание было соединено подземным ходом с этим домом, там жила любовница князя. Прослыл он ловеласом, имел много незаконнорожденных детей, и ещё опекал чужих.

Князь - человек был благородный. Здесь у «Зимнего дворца» стояла корзина, куда любая мать могла принести своего ребёнка, он воспитывал и давал образование.


А в лысковской школе перемена, здание ветхое – ему два века, в прошлом - библиотека Грузинского. Для большинства учеников только что это стало открытием. Но мы нашли тех, кто не прогуливал уроки краеведения.

«Князь Грузинский владел селом Лысково в XVII веке, в XIX – да, в XIX».

« Помещик в XIX веке был, читал про него, вот эта школа, его усадьба была».

В этом особняке жила прислуга Грузинского. Внутри и духа от той эпохи не осталось. В советское время здание занимал дом культуры, сейчас центр народных ремёсел и промыслов. Стены метровой толщины оказались перед временем невластны, появились трещины. Сохранился, но требует серьёзной реконструкции, Спасо-Преображенский собор - усыпальница рода Грузинских. Вход в храм замело снегом, хотя церковь считается действующей - летом сюда приходит священник из местного монастыря.

Игорь Юдин, краевед, г. Лысково: «Когда сюда приезжают люди из Нижнего, Москвы и других городов – ба, здесь есть что показывать. Ну это нужно показывать, нужны элементарные места питания, гостиницы, всё это нужно делать».

Лысково - имеет статус исторического населённого пункта федерального значения. Здесь находится около пятидесяти памятников культуры. Но, сейчас, видимо, не до туристов.

Областной бюджет выделил средства на ремонт флигеля усадьбы Грузинского. Здание попало в программу охраны объектов культурного наследия. Уже поменяли крышу и окна. К празднованию двухсотлетия победы в войне 1812 года осталось подкрасить фасад - о восстановлении исторического облика речи, конечно, не ведётся. Как особняк выглядел в начале XIX века - неизвестно. Никаких данных не сохранилось.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: pravda-nn

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv