vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:24:00
пятница
19 апреля, 2024

В Нижегородской области началась реализация проекта по переводу автобусов с бензина на газомоторное топливо12.03.2012  16:38  — ННТВ (видео)

 
Такое предложение в конце 2010 года внес Владимир Путин. Альтернативный вид топлива не только экономически выгоден, но и снижает загрязнение окружающей среды.

Чтобы оценить все преимущества решили переоборудовать сто муниципальных автобусов в семи районах области и в Нижнем Новгороде.

За плечами Евгения Владимировича тридцатилетний водительский стаж, но приходится немного подучиться. Его железного коня переоборудовали с привычного бензинового топлива на газ. Благо, все предельно просто.

По Городцу заправленные газом бегают пятнадцать маршруток. Предприятие еще три года назад почувствовало все преимущества голубого топлива. И экономично, и экологично. Однако, ряд водителей к такой инициативе относятся настороженно. Есть отчего. Движок изнашивается.

Евгений Емелин, водитель: «На бензине, если он работает, там где-то какие-то детали смазываются бензином. А на газу, это же сжиженный газ, ничем не смазываются. Если двигатель у меня, я вот раньше на бензине работал, прошел шестьсот тысяч, не было такого никогда ни у кого. Вскрыли - головки негодные. Это только от работы на газу».

А вот заждавшимся на улице пассажирам все равно, чем заправлен автобус. Лишь бы было на чем доехать. Кстати, непривычный запах в салоне никто не замечает.

– «Да, есть немного, чувствуется газом пахнет, чуть-чуть».
– «Раньше обращали внимание»?
– «Да нет. Если бы не спросили, то и не заметил».
– «Терпимо. Сели-встали – ушли. Наверное, так».

В отличие от водителей. Те сетуют, за смену так накатаешься - голова болит. К тому же как-никак газовый баллон – источник повышенной опасности. Это и ребенку понятно.

Алексей Осин, начальник технического отдела МУП «Городецпассажиравтотранс»: «В нашей практике ДТП были, в том числе с автобусом с газовым оборудованием. Было только повреждение этого баллона. В результате ремонтных работ баллон был заменен, разрыва как такового не было. Стенка этого сосуда весьма толстая».

Отчасти водительский пессимизм руководство предприятия без камеры объясняет довольно просто. Намекает, что у водителей теперь нет возможности сливать сэкономленный бензин. А вот для предприятия выгода самая, что ни на есть.

Переоборудование одного ПАЗика обойдется сейчас примерно в двадцать пять тысяч рублей. Окупится же всего за несколько месяцев. Для сравнения литр газа в регионе в среднем стоит тринадцать рублей, тогда как литр восьмидесятого и девяносто второго бензина почти в два раза дороже. Итог более чем убедительный.

Александр Немцев, директор МУП «Городецпассажиравтотранс»: «В 2009 году восемь автобусов переоборудовали – шестьдесят одна тысяча рублей экономии. В 2010 году - шесть автобусов. В 2011 году - один. За три года сэкономили более миллиона рублей».

Оценить все «за» и «против» решили на всероссийском уровне. Председатель правительства Владимир Путин предложил реализовать в Нижегородской области пилотный проект. Перевести сто муниципальных автобусов с бензина на сжиженный газ. Первыми ласточками станут автопарки Выксунского, Городецкого, Кулебакского, Краснобаковского, Сосновского, Шахунского, Шарангского районов и Нижнего Новгорода. Покупка оборудования и его установка за счет топливно-энергетических компаний.

Александр Лобаев, заместитель директора департамента транспорта Нижегородской области: «Критерий отбора был географический: наличие газозаправочной сети в этих районах – раз. Второе, степень новизны подвижного состава, то есть переоборудованы автобусы со свежей датой выпуска. В третьих, энергичное руководство этих предприятий районов».

Первые результаты подведут уже через полгода. Тогда же, по всей видимости, станет известно, будет ли у проекта продолжение. В любом случае, бензобак у автобусов остался на прежнем месте. Так что переключить тумблер можно всегда.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: agzs.info

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv