vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
22:13:00
пятница
12 декабря, 2025

Этой весной уже в четвертый раз в Нижегородской области выпускники будут сдавать Единый государственный экзамен19.03.2012  17:13  — ННТВ (видео)

 
Система проведения аттестации совершенствуется. К примеру, в этом году на выполнение заданий по иностранному языку дополнительно выделят двадцать минут, а по истории теперь нужно будет написать еще и сочинение.

Помимо стандартной программы выпускникам школ теперь осваивают и новые принципы ЕГЭ. Так, например, на экзамене по истории теперь нужно будет написать сочинение об исторической личности. Смущает это не всех.
Никита Киселев, учащийся 11 класса школы № 185: «На выбор будут давать три персоналии, об одной нужно написать развернуто. Это хорошо, так как тест иногда пугает учеников».

Это нужно для того, чтобы раскрыть творческий потенциал выпускника. Изменения коснулись и других предметов. В ЕГЭ по информатике увеличилась доля задач по основным алгоритмам, а по иностранному языку - время. На выполнение заданий будут выделять на двадцать минут больше. Сама же система ЕГЭ не статична, старается идти в ногу со временем. Это дает результаты. За три года количество нижегородских выпускников, сдавших Единый государственный экзамен на сто баллов, увеличилось на треть - с двадцати четырех до тридцати четырех человек
Марина Козлова, учитель русского языка и литературы высшей категории школы № 185: «Когда только ввели ЕГЭ, у нас показатель по русскому был семьдесят два балла. Если посмотреть на динамику увеличения оценок - в этом году наша ученица сдает на девяносто два балла, что свидетельствует о более качественном уровне подготовки».

Кроме того, с этого года можно будет тщательнее подготовиться к пересдаче, в случае если выпускник получит «неуд» по русскому языку или математике. Повторно сдать ЕГЭ можно будет не в конце июня, а в июле, но в министерстве образования уверяют, что подать документы в ВУЗ успеют все.
Сергей Наумов, министр образования Нижегородской области: «Не может быть такого, что выпускник не успеет подать документы в ВУЗ. Все эти сроки выверены, он просто подаст их позже и может поступить в случае повторной сдачи в любой ВУЗ».

В заключении можно сказать, что за последнее время средние показатели, то есть количество баллов за ЕГЭ, выросли почти по всем предметам. Это позволило нашему региону занять лидирующую позицию в сфере образования. Сейчас Нижегородская область удерживает первенство.
Сергей Томилин, Ренат Бикбаев. «ОбъективНО». ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv