vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
22:29:00
вторник
20 января, 2026

Нижегородка Татьяна Замыслова открыла свой конный клуб, где особым направлением стали занятия с маленькими ездоками 19.03.2012  17:33  — ННТВ (видео)

 
Она воплотила не только свою мечту детства в реальность, но и многих детей. А в больших планах развивать конный спорт и повысить его популярность в нашем регионе.


С самого детства жизнь как-то сама свела Татьяну Замыслову с лошадьми. В десять лет она случайно посмотрела фильм про этих животных и с этого времени потеряла покой. Записалась с подругой в конную секцию, стала участвовать в соревнованиях. Но в восемнадцать лет карьеру пришлось завершить: секция закрылась. Десять лет Татьяна практически не ездила. Пока четыре года назад не решилась осуществить заветную мечту: организовать свой собственный конный клуб.

Татьяна Замыслова, директор конного клуба «Путьково», Борский район: «Свой конный клуб - это мечта детства, я хотела свой клуб, чтоб у меня были лошади, которых у меня не отнимут, потому что в школе у меня был любимый конь, которого продали».

Но не сразу все пошло гладко, прямо под Новый год в конюшне случился пожар: погибло семь из девяти лошадей, и в их числе был и Огонек - любимый жеребец Тани. Она уверена, что это был поджог: когда сама приехала на пожарище, увидела, что все замки в стойлах были закрыты: никто и не пытался спасти ее любимцев. Дэн - один из этой пары чудом спасшихся лошадок и Таня относится к нему по-особенному. Другую конюшню построили уже на новом месте. Помогали и власти, и частные предприниматели.

Сейчас в этой конюшне семь лошадей: для маленьких ездоков и пони есть. А три недели назад в конюшне родился первенец - жеребенок Багет, мама Барселона всячески оберегает своего малыша. В клубе сейчас занимаются десять детей разных возрастов и все, как один, без ума от лошадей. Часто приезжают просто помочь: почистить животных или расчесать гриву. А кто-то уже уговорил родителей купить свою лошадь.

Аня Лукоянова, ученица конного клуба «Путьково»: «У меня даже как-то на душе становится лучше, я к лошади подхожу и сразу весело становится также».

Ира Скачкова, ученица конного клуба «Путьково»: «Просила, хотела, умоляла, и вот купили, согласились».

Дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и инвалиды занимаются в клубе бесплатно. По словам, Тани, лошади учат детей добру лучше всяких учебников. Оно и помогает наладить контакт с животными. Кстати, своего сына она посадила на лошадь в три года. Наша съемочная группа тоже попыталась объездить коней клуба «Путьково».

«В первый раз сажусь на лошадь. Очень странное чувство. Опытные всадники говорят, что лошадь чувствует новичков и может повести себя по-разному. Но Денди, кажется, покатать меня не против».

В обитель лошадей приезжают молодые пары и просто любители попозировать с ними. А в этот раз конкуренцию им составили и хаски. В планах у Тани развивать не очень пока еще популярный в области конный спорт: найти опытного инструктора и построить манеж, чтобы в любую погоду ездить верхом.
Евгения Микаелян, Сергей Таиров «Объективно» ННТВ

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv