Птицы попали в Нижний Новгород из Ульяновской области. В клетке орлы оказались из-за травм - жизнь в естественных условиях им противопоказана.
Новый вольер, площадью в сто сорок квадратных метров и высотой в шесть метров позволит пернатым чувствовать себя комфортно.
Пернатая парочка обживается на новом месте. В Нижний Новгород эти гордые птицы приехали из Ульяновской областной со станции натуралистов. Там их спасли от неминуемой гибели. Всё дело в том, что у орла было травмировано крыло, а орлица мучилась от раны на ноге.
Поэтому, пребывание в условиях дикой природы для них было противопоказано. На новом месте поселения, в зоопарке «Лимпопо», помимо ухода и стабильной кормёжки, дарят и специально для них построенные апартаменты. Переезд намечен на апрель.
Марина Калинина, пресс-секретарь зоопарка «Лимпопо»: «Сейчас для наших обитателей мы строим вольер. Потому что это крупные птицы - орлы, размах крыльев до двух метров. Вольер будет порядка ста сорока квадратных метров, высотой – шесть метров, чтобы они могли свободно летать, также как и в дикой природе».
Сотрудники зоопарка надеются, что с новой жилплощадью, семейная жизнь орлов заиграет новыми красками. Ведь в раздолье, можно будет подумать и о потомстве.
Марина Калинина, пресс-секретарь зоопарка «Лимпопо»: «Взаимоотношение у них хорошее, несмотря на то, что встретились они волей судьбы, потому что были ранены. Но в зоопарке они живут мирно. Самец за самкой пытается ухаживать. Будем надеяться, что уже скоро у них появится доступное жильё, а дальше будет потомство».
Интересно, но орлы-могильники всегда держатся парами. Что называется - любовь на века. Речи о супружеской измене даже не идёт. Гнездятся в основном в степной и лесостепной полосе Евразии к востоку до Байкала и в центральных районах Китая.
Вот только численность орлов-могильников из года в год сокращается. Несмотря на то, что они занесены в международную Красную книгу. В «Лимпопо» уверены, что нижегородские орлы будут жить долго и счастливо. Сергей Щеплягин, Алексей Калякин, «ОбъективНО» ННТВ.
Источник:
ННТВ (видео)