vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:02:00
суббота
20 апреля, 2024

Весенняя посевная кампания скоро стартует в Нижегородском регионе21.03.2012  16:59  — ННТВ (видео)

 
По вопросам готовности к ней в Кстове прошло совещание с начальниками управлений сельского хозяйства районов области.

Среди основных направлений обсуждения - подготовка сельхозорганизаций к посевным работам, меры господдержки агропромышленного комплекса и начинающих фермеров.

В эту посевную кампанию область должна быть полностью обеспечена минеральными удобрениями, семенами и недорогим топливом. На региональном совещании с начальниками управления сельского хозяйства районов области специалисты заявляют: чуть более половины удобрений уже есть, еще восемнадцать тысяч на складах.

Семенами регион обеспечен более, чем на сто процентов, и даже готов поставлять соседям. Вообще, за январь-февраль, из федерального и местного бюджетов выделено более миллиарда рублей для поддержки фермеров. Вопрос с топливом тоже решается.

Алексей Морозов, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области: «Решен вопрос с топливом: тридцать процентов фермеров получат со скидкой, как и в прошлом году».

Эта весенняя кампания уже отличается ощутимой поддержкой фермеров. Уже сейчас в регионе готовятся к запуску две новые программы до 2014 года: для начинающих фермеров и для семейных пар, которые будут открывать животноводческие фермы.

Впервые эти направления предполагают гранты: фермерам-новичкам выделили даже два: до полутора миллиона рублей на развитие сельхоздеятельности и до двухсот пятидесяти тысяч на элементарное бытовое обустройство самому фермеру. Что касается семейных животноводческих комплексов, направление работы они могут выбирать сами. В середине апреля начнется отбор кандидатов. Но для получения этих денег необходимо выполнить следующие условия.

Светлана Головинская, заведующая сектором развития малых форм хозяйствования Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области: «Начинающий фермер должен подать заявку в конкурсную комиссию, он должен проживать в этой местности, иметь бизнес-план, сельхозобразование, опыт работы в этой сфере не менее трех лет и предварительные договора на поставку продукции».

Благодаря этим изменениям в регионе увеличится число рабочих мест на селе. И, конечно, будет производиться больше разнообразной продукции.

Евгения Микаелян, Юрйи Барышев, "ОбъективНО", ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: Время Н

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv