vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:33:00
пятница
19 апреля, 2024

Спасатели решили не доставать из воды упавший вертолет Bell 407 22.03.2012  14:08  — ННТВ (видео)

 
По их словам, эта операция технически невозможна. Трагедия на Волге произошла сегодня утром. По рассказам очевидцев, при заходе на посадку машина зацепила линии электропередачи и рухнула в воду. По информации МЧС, на борту был только пилот, он погиб. Его тело извлечено из воды, личность установлена.

ЧП произошло сегодня утром. В половине одиннадцатого на пульт МЧС поступило сообщение о падении вертолета в Волгу в районе Гребного канала. Прибывшие спасатели извлекли из воды тело пилота. На месте катастрофы работают восемьдесят один человек и двадцать две единицы техники.

По уточненной информации, вертолет Bell 407 совершал частный перелет по маршруту Буньково (Московская область) – Подновье. Все разрешения на вылет были согласованы с аэродромом «Раменское». Когда вертолет заходил на посадку, в Подновье, он задел линию электропередач, развалился на две части и упал в воду.

Спустя примерно час после крушения водолазы обнаружили тело одного пилота. Нашли его в кабине вертолета. По предварительной информации им оказался Игорь Севбо. В Интернете о нем отзываются как об очень опытном пилоте. На одном из авиафорумов о нем говорят как об одном из «лучших и аккуратнейших инструкторов на легких вертолетах». За его плечами более чем три тысячи часов полетов. Скорее всего, на борту он был один.

Вообще же Bell 407 рассчитан на пилота и шестерых пассажиров. Это современный американский однодвигательный многоцелевой вертолет, способный совершить аварийную посадку на воду. В числе его характеристик - превосходные летные качества, комфортабельный салон, улучшенная динамическая система, которую применяют на военных вертолетах.

В связи с крушением вертолета, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного 263 статьей УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Изначально, поднимать затонувший вертолет планировалось либо двумя судами на воздушной подушке, либо вертолетом. Но затем было принято решение все спасательные работы по подъему прекратить. Потому что в воде он лежит вверх ногами, цеплять за посадочные лыжи нельзя. Вертолет слишком тяжелый, а пускать трос под вертолет небезопасно для водолазов.

Теперь все вопросы с подъемом вертолета будут головной болью владельца. Сейчас выясняется, кому принадлежит вертолет. Если хозяин не станет поднимать Bell 407,он опуститься на дно и его отнесет течением. Спасатели отметили, что опасности прохождения судов вертолет представлять не будет. Глубина Волги в этом месте составляет около десяти метров.

Анастасия Рябова, Владимир Сяганов, «ОбъективНО» ННТВ.



Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv