vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:57:00
суббота
20 апреля, 2024

Около тридцати процентов нижегородцев страдают от избыточного веса22.03.2012  21:30  — ННТВ (видео)

 
Об этом на пресс-конференции сообщил заведующий кафедрой эндокринологии и терапии Нижегородской медицинской академии Леонид Стронгин.

О лишнем весе многие вспоминают с наступлением весны и начинают активно бороться с ним, зачастую доводя себя до истощения, а иногда и до инвалидности. Сергей Долинин разбирался - как грамотно и безопасно привести себя в порядок.

Красота требует жертв. Считается, что красивый человек - это стройный человек. Жертвой такого стереотипа стала Светлана Трофимова. Активно занималась плаванием, постоянно посещала тренажёрный зал, бегала утром и вечером, питалась по различным методикам. Одним словом, держала свой организм в постоянном стрессе. Она так сильно увлеклась таким образом жизни, что чуть не потеряла свою собственную жизнь. Когда ее вес составил двадцать семь килограммов, врачи поставили диагноз - нервная анорексия.
Светлана Трофимова: «Мне дали первую группу инвалидности. Сказали: «Всё, до свидания. Мы за Вас ответственности не несем». Врач сказал: «Тебе осталось жить две недели». Я дошла до того, что перестала с кем-либо общаться. Я не гладила одежду – ходила в мятых джинсах. Многие думали, что я стала наркоманкой. Выглядела конечно ужасно».

В случае со Светланой негативную роль сыграло отношение родителей к комплекции ребенка. С детства ее пугали лишним весом. Врачи отмечают, этого делать ни в коем случае нельзя.
Галина Дмитриева, врач-педиатр НИИ детской гастроэнтерологии, кандидат медицинских наук: «Сколько случаев я видела нейрогенной анорексии. Никогда я не наблюдала близких и тёплых отношений у родителей с их детьми. Родители недостаточно бывают внимательны и они не могут заметить, когда дети вдруг начинают интересоваться сайтами, где публикуются диеты, когда дети вдруг активно начинают посещать спортивные залы. Иногда дети начинают прятать еду или обманывать».

Однако взрослым все-таки стоит постоянно проверять есть ли у них избыточный вес, например, измерив свой индекс массы тела. Ведь в настоящее время более 30% людей страдают избыточным весом. И тут уж не до шуток.
Леонид Стронгин, заведующий кафедрой эндокринологии и терапии Нижегородской медицинской академии: «Есть этот индекс массы тела, он может легко высчитываться. Могу сказать: вес в килограммах делится на рост в метрах, возведенный в квадрат. Вот собственно и все – индекс массы тела. Если он где-то до 25, мы никак не считаем, что масса тела избыточная. Если от 25 до 29, мы считаем, что масса тела избыточная, но это еще не ожирение. И вот только, когда он достигает 30 и выше, мы говорим, что это ожирение».

Специалисты советуют не увлекаться всевозможными методиками похудения, особенно если они не проверены клинически. А если необходимо скорректировать вес - посоветоваться с врачом. В общем, худейте на здоровье, но только с грамотным подходом.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv