vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
23:43:00
пятница
19 апреля, 2024

В Педагогическом университете прошел круглый стол на тему «Интерпретации классики на сцене современного театра»23.03.2012  14:20  — ННТВ (видео)

 
В рамках мероприятия открылась фотовыставка работ Ирины Гладунко, для которой театр стал страстью и вдохновением.

Буквально несколько дней назад в Нижнем Новгороде подвели итоги театрального фестиваля «Премьеры сезона». Оказалось, что нижегородские театры вовсе не так редко обращаются к классике как об этом принято говорить.

Рива Левите, режиссер, заслуженный деятель искусств России, педагог Нижегородского театрального училища им. Е. Евстигнеева: «Я стараюсь осуществлять принцип, чтобы мои студенты всегда играли классику, потому что нет ничего глубже».

Зачастую именно такие спектакли становятся наиболее значимыми и конкурентоспособными. Классика остается востребованной во все времена, потому что всегда актуальна, достаточно только по-новому расставить акценты. Режиссеры, когда берутся за постановку несомненно подвергают произведение трансформации.

И порой классический текст знакомый нам со школы, вдруг предстает в совершенно новом качестве. В это театральном сезоне, так получилось, например, с «Грозой» Островского в постановке уже не нашего режиссера Владимира Золотаря. Эту постановку многие не приняли. Катерина получилось надломленной неврастеничкой, и именно благодаря этому гиперболизированному образу современной женщины конфликт столетней давности зазвучал очень современно.

Театральному фотографу Ирине Гладунко о своей любви к постановкам Золотаря словами говорить нет необходимости. Ее работы, сделанные на самых разных спектаклях, самых разных режиссеров, стали украшением этой дискуссии.


Ирина Гладунко, фотограф: «Я считаю, что все зависит от того, насколько качественно сделан спектакль. Рива Яковлевна за классическое обращение с текстом, но ее постановки - это шедевры».

К сожалению, молодежь в дискуссии принимала крайне пассивное участие, а говорящие сошлись на том, что все зависит от режиссерского замысла, и все же классика должна оставаться классикой. Впрочем, на нижегородской сцене эксперименты с ней встречаются крайне редко, и еще реже получают знаки отличия. Впрочем, классике, кажется все же придется потесниться. Самой главной творческой удачей этого сезона признан спектакль по пьесе современного драматурга Мартина МакДонаха «Человек – подушка» театра «Зоопарк».

Екатерина Оруджева, Сергей Пермовский, «ОбъективНО» ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv