vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
00:39:00
среда
24 апреля, 2024

В Нижегородской консерватории проходит Всероссийская олимпиада27.03.2012  14:16  — ННТВ

В Нижегородской консерватории проходит Всероссийская олимпиада
От исхода этого испытания зависит многое. Лучшие без экзаменов смогут стать студентами Консерватории. Впервые в этом году в Олимпиаде есть предмет «Струнные инструменты».

Система ЕГЭ позволяет оценивать знания абитуриентов достаточно объективно, но вместе с тем среди потока поступающих в такой системе трудно оценить личную заинтересованность каждого. Тем более, что музыкальный талант ЕГЭ практически не поддается.

Всероссийская олимпиада в Нижегородской консерватории - одна из семидесяти девяти олимпиад страны, позволяющая победителям быть зачисленными в ВУЗ без вступительных экзаменов и единственная среди всех музыкальных ВУЗов.

В этом году к привычным предметам: «Теория музыки» и «Хоровое дирижирование» добавился еще один – «Струнные инструменты». Участники - студенты музыкальных училищ и ученики старших классов музыкальных школ. Для младшей группы - эта олимпиада, как тренировка. Участники со всей России съезжаются сюда, чтобы наиграть опыт и определить свой уровень. А для старших участников - это еще и реальный шанс решить судьбу своего высшего образования уже сегодня.

Анна Малышева приехала на эту олимпиаду из Ижевска. Для нее и ее альта - это первый конкурс за три года обучения в училище. Высокую планку участникам задали сразу, еще в прошлом году, когда в Нижегородской консерватории проходил конкурс исполнителей на струнных инструментах.

Софья Пропищан, заведующая кафедрой струнных инструментов ННГК им. М.И. Глинки: «Будем говорить честно, ребята, которые приезжают сюда - это лучшие студенты музыкальных училищ со всей России. Конечно, они захотят сначала попробовать себя в Москве».

Столичное образование и сегодня остается самым престижным во всех творческих специальностях прежде всего потому, что культурная жизнь там насыщеннее, чем в регионах. Но уровень образования в Нижегородской консерватории настолько высокий, что учиться в ней все-таки престижно. А потому победители и призеры олимпиады нередко переезжают в Нижний Новгород учиться.

Екатерина Оруджева, Сергей Таиров, «ОбъективНО» ННТВ.

Источник: ННТВ

Источник фото: cheboksari.bezformata.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv