vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:20:00
пятница
19 апреля, 2024

Компаниям, которые возьмутся достраивать дома обманутых дольщиков, будут давать бесплатные земельные участки27.03.2012  17:13  — ННТВ (видео)

 
Соответствующие поправки в законодательство готовит правительство Нижегородской области. По последним данным, в регионе насчитывается тридцать семь таких проблемных домов. Чтобы сдать их в эксплуатацию, требуется около миллиарда рублей. Однако, привлекая средства частных инвесторов, областные власти понимают - это решит проблему лишь отчасти, и предлагают радикальные меры.


Бесплатные земельные участки для тех, кто возьмется достраивать дома обманутых дольщиков - инициатива губернатора. Она еще не рассматривалась Законодательным собранием, но уже сейчас с высокой долей вероятности можно предположить, какой будет реакция депутатов.
Олег Шавин, председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК: «Достроил, ввел в эксплуатацию - получил строительную площадку в городе бесплатно. Это стимул. Это здорово и классно».

Недостроенным домам не хватает плюсового сальдо, то есть ожидаемые расходы инвестора превышают его возможные доходы, особенно в начале строительства. В правительстве это понимают. Инвесторов можно привлечь, лишь пообещав им выгодные условия.
Владимир Челомин, министр строительства Нижегородской области: «С нулевым балансом ни один застройщик работать не будет. Он должен получать прибыль в пределах 8-12%, не более того».

Проблема обсуждалась на заседании комитета по градостроительной деятельности Законодательного собрания. Депутаты и члены правительства оценили инициативу губернатора позитивно, но не могли не признать, что эта мера не решит проблему дольщиков, которая уже превратилась в гордиев узел. Вариантов мошенничества столько, что ни один закон не сможет их урегулировать. Например, есть такие, когда дольщики - это фикция, а единственной целью является получение правительственной помощи якобы на строительство. Бывает что, девяносто восемь дольщиков из ста готовы продолжить строительство, а двое нет. Они шантажируют остальных, выбивая тройную цену за свои доли.
Ольга Носкова, министр социальной политики региона: «Меня обманывать не сложно - я сам обманываться рад. Когда человеку предлагают квартиру за пятнадцать тысяч за метр, он про себя думает - всех обманули, а мне не обманут. Поэтому нужно запретить долевку и вводить страхование рисков».

Словом, любителей бесплатного сыра всегда найдется. Кстати, министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин придерживается ровно того же мнения - долевку надо запретить. Это уже уровень федерального законодательства, но нижегородские власти свое мнение сформулировали.

Александр Поздняков, Максим Веселов. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv