vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:06:00
суббота
27 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде появится вытрезвитель нового образца27.03.2012  17:14  — ННТВ (видео)

 
На базе наркологического диспансера создаётся пункт неотложной медицинской помощи. Он рассчитан на двадцать человек. О его необходимости говорят и в МВД и в Минздраве.

После закрытия старых вытрезвителей ситуация заметно ухудшилась. Но вот будет ли достаточно двадцатиместного пункта на полуторамиллионный город.

Ликвидация вытрезвителей была идеей МВД, прошёл год, и нижегородские полицейские поняли - погорячились. Теперь предлагают властям вернуться в недавнее прошлое. 2011 год показал, граждан под шафе на улицах города неприлично много.

Эрнест Микулин, заместитель начальника отдела ГУ МВД РФ по Нижегородской области: «По статье №2021 - появление в общественном месте в нетрезвом состоянии – сто двадцать тысяч восемьсот пятьдесят один человек. медвытрезвители очень нужны. Раньше в восемнадцати вытрезвителях содержались в год шестьдесят тысяч человек, а вот представьте эти цифры, то есть люди не изменились, цифры я озвучил».

И уже законодательство ужесточили для пьяных нарушителей порядка, и алкоголь подорожал, и ночью горячительное не продают, а пить меньше не стали, да ещё общество вышло на новый уровень опьянения - наркотического. В цивилизованном обществе зависимых принято считать больными. Передавая свои функции Минздраву, в МВД выразили уверенность, что врачи поймут всю ответственность, возложенную на них. Врачи согласны лечить, приводить в чувства, но успокаивать пьяных и наркоманов, а тем более защищаться от них - не готовы.

Валерий Востряков, заместитель главного врача Нижегородского областного наркодиспансера: «Если там буйные попадались, их утихомиривали по-своему, а представьте, буйные попадают к нам, агрессивные такие хулиганы, и они встречаются в покойном приёме с хирургом, терапевтом, представляйте сложности какие. Была четкая система, и вдруг, всё на наши плечи свалилось».

О необходимости центров для вытрезвления говорят и в «Комитете против пыток», противники применения физической силы даже настаивают на штатных единицах, которые будут так сказать общаться с буйными. Лишь бы до этих должностей не допустили полицейских. Игорь Каляпин рассказывает о трагических случаях в вытрезвителях.

Игорь Каляпин, председатель межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток»: «В Советском районе был убит сотрудниками милиции гражданин Аношин, за что полицейские были осуждены. В Арзамасе в последние дни существования вытрезвителей была изнасилована, избита и изнасилована гражданка Стремина».

Уже в июле на базе городского наркологического диспансера откроют пункт неотложной медицинской помощи. Пьяные там будут находиться до полного вытрезвления, а самое главное - получать лечение.

Ксения Доринова, Максим Веселов, «ОбъективНО» ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv