vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:39:00
четверг
28 марта, 2024

Тему безопасности строящихся и только что сданных домов обсудили в Нижнем Новгороде28.03.2012  17:31  — ННТВ (видео)

 
По мнению главы города Олега Сорокина, все новые микрорайоны города должны быть оборудованы системами видеонаблюдения. Это и хулиганов напугает, в целом поможет снизить преступность, и усилить контроль полиции за многоэтажками.

Люди не должны ходить с ведрами на головах, открывая совещание, обращается глава города к застройщикам. Предпосылок более чем достаточно. Уличная преступность до сих пор в областном центре на довольно высоком уровне, более сорока процентов от всех правонарушений. Поэтому на установку системы безопасности в каждой новостройке делают ставку. Согласитесь, не каждый рискнет воровать под прицелом видеокамер.

То, что в результате это не окажется пшиком уже доказал и микрорайон «Седьмое небо». Четыре месяца назад там открыли отдельный опорный пункт полиции. Туда стекается информация со ста пятидесяти четырех камер видеонаблюдения, которые установлены на подъездах и на придомовых территориях. Работают круглосуточно в режиме онлайн. Видно все: стоянки, дворы, подъезды, даже как дворники убирают и убирают ли. Та же система в микрорайоне «Мончегорский»
.
Затраты на установку минимальны. Какие-то десятые процента от всей сметной стоимости строительства. Да собственно это вопросов у застройщиков и не вызывает. Другое дело, что по документу, всю эту технику они обязаны передать в собственность муниципалитета или ТСЖ, а уже потом в пользование управления МВД. Хорошо, если дольщики окажутся не против, пусть и временно свалившегося имущества.

Где ставить, сколько ставить, какие должны быть камеры? Кто будет содержать сервер? Вопросы накрыли как снежный ком. В администрации все взяли на карандаш.

Впереди еще предстоит проработать нормативно-правовую базу и техническое задание по реализации проекта. Но то, что проекту быть сомнения не вызывает. Безопасность - превыше всего.

Елена Горохова, «ОбъективНО» ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: Газета "Известия"

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv