vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:11:00
пятница
19 апреля, 2024

Открытие выставки Алексея Тарасова «О тонком без резкости (или грубо о мелочах)» состоялось в Русском музее фотографии29.03.2012  14:35  — ННТВ (видео)

 
Мелочь - а приятно. Видимо, так решил нижегородский художник и фотограф Алексей Тарасов, выбрав в качестве темы для своей новой фотосессии. Со стен Русского музея фотографии на посетителей выставки смотрят герои и злодеи, трудяги и прожигатели жизни. Можно было бы счесть это достаточно банальным соцреализмом, если бы ни один факт: на фото - жучки и паучки.

Безусловно, мы обращаем внимание на плесень, если она появляется в нашем доме, чтобы поскорее от нее избавиться, а ведь и она бывает прекрасна - главное увидеть. Фотограф Алексей Тарасов сумел разглядеть красоту там, где обычно ее не ищут. Плесень, например, он увидел, как парад НЛО. Эта выставка рассказывает «О тонком без резкости (или грубо о мелочах)». И этот рассказ не только визуальный. Каждую работу сопровождает авторский текст: стихотворение или проза.
Геннадий Рябов, почетный консул Франции в Нижнем Новгороде: «Каждый раз, когда приходишь на его выставки, находишь что-то новое. Я бы никогда не обратил внимания на этих букашек».

Жуки-воины и пауки-охранники - часами наблюдая за жизнью насекомых в своем саду, Алексей Тарасов выхватывал из нее самые красивые сцены. Его взгляд обращен на саму суть жизни. Насекомые не раз становились художественными образами для осознания человеческой жизни. Пожалуй, самым известным и популярным примером стала книга Виктора Пелевина «Жизнь насекомых», но Алесей Тарасов не идет за кем-то следом. Свои образы он строит, основываясь лишь на личных наблюдениях.
Алексей Тарасов, фотограф: «Кто-то скажет: «Дурак! Подумаешь счастье - фотографировать тараканов!»

Эти снимки сделаны на хороший цифровой фотоаппарат, какие сегодня не редкость, но пришедшие на выставку коллеги автора уверены, что художника есть какой-то секрет.
Георгий Ахадов, фотограф: «Техника обычная, но я не понимаю, как это сделано».

Буквально за час до открытия Алексей Тарасов был уверен, что выставку ждет провал, но кажется он ошибся. Букашки, которым никто из присутствующих и названия не знает, приковывают внимание и наталкивают на размышления: кого-то о фотографии, кого-то о литературе, а кого-то о жизни.

Екатерина Оруджева, Сергей Пермовский. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: Время Н

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv