vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:31:00
четверг
18 апреля, 2024

Яйца на Пасху для Нижегородской митрополии сделают на фабрике29.03.2012  14:57  — ННТВ (видео)

 
До праздника две с небольшим недели, а специальная партия пасхальных яиц почти готова.

Две с половиной недели осталось поститься православным нижегородцам
15 апреля верующие отметят Пасху. По традиции символ, да и, пожалуй, основное блюдо этого праздника - крашеные яйца.

Надо сказать, обычно люди придают им коричневый оттенок луковой шелухой. Хотя, если хочется чего-то необычного, в ход могут пойти и другие натуральные красители: березовые листья - яйца получатся золотыми, зеленые яблоки - символ Пасхи тоже станет этого цвета, в бежевые они превратятся от кофе, синий оттенок даст красная капуста.

А вот Нижегородская митрополия решила не ограничиваться одним тоном и заказала яйца с нанесенными на них религиозными сюжетами. Правда, есть их крайне не рекомендуется.

Еще немного, еще чуть-чуть.. Стеклодувы выдувают последнее.
Со слов мастериц, главное - не передуть. А то неровен час не яйцо, а треугольник выйдет. Но тут технология отработана. Из стеклодувной яйца попадают к художницам. К слову, эту партию расписывают особым стилем.

Сюжет для росписи мастера взяли с пасхальных открыток времен дореволюционной России, они чудом сохранились в запасниках Нижегородской епархии. Однако рисунок чуть изменили. Внимание - на открытке девочка с лукошком, полным пасхальных яиц, возвращается из церкви, а на яйце она возвращается уже не просто из церкви, а из Нижегородского кафедрального собора. Такой вот местный пасхальный колорит.

Работа кропотливая. Расписать одно яйцо - это часа два минимум.

Маргарита Игнатьева, художница фабрики «Ариэль»: «Сначала наносится основной фон, природа там, задние планы, потом фигура девочки, платьице-одежда, потом тонкие детали – глазки – личико».

Но коллектив не ропщет. Наоборот, все прониклись пасхальным духом. Даже атмосфера в мастерской иная, нежели во время предновогоднего аврала.

Ирина Москалёва, художница фабрики «Ариэль»: «Там настроение весёлое, новогоднее, а тут – светлое больше, потому что Пасха».

Все эскизы возили в митрополию на одобрение. Никуда не денешься, церковный канон для всех писан. Ни одного штриха без благословения.

Юлия Мартьянычева, руководитель отдела продаж фабрики «Ариэль»: «Заказ очень ответственный, потому что праздник непростой, самый главный на Руси наверное. И относимся мы к нему с большим уважением. Не сделать этот заказ хорошо – невозможно, можно только – изумительно хорошо».

С чем на фабрике благополучно и справились. Все яйца готовы к отправке. И плюс к этой партии – вот эти четыре больших пасхальных шара. Все - эксклюзивные, с изображениями Нижегородского кремля, Дивеевского монастыря и Макарьева. Их повезут в Иерусалим в качестве подарков высшему духовенству.

Кирилл Антоневич, Алексей Калякин, «Объективно» ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: demiart.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv