vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:58:00
пятница
19 апреля, 2024

Первая станция метро в верхней части Нижнего Новгорода будет интернациональной, по крайней мере, в том, что касается отделки30.03.2012  14:24  — ННТВ (видео)

 
Облицована она будет настоящим природным мрамором, причем не скучным белым, как это часто делалось в прошлом веке, а зеленым и желтым, привезенным к нам из Китая, Саудовской Аравии и Испании. Вопрос о том, впишется ли такое заморское разнообразие в колорит станции имени великого русского писателя эпохи соцреализма был окончательно снят на днях. Потомки Максима Горького, оценив дизайн и материалы, констатировали - впишется.

На станции метро «Горьковская» будет четыре спуска. Один уже готов. В мае строители планируют закончить остальные и приступить к отделке помещений.

У меня в руках мрамор. Он будет использован при облицовке стен и колонн вестибюлей.

Часть помещений уже облицована. Вот это, например, сердце станции. Здесь установят трансформатор, который обеспечит электричеством всю «Горьковскую». В тоннелях заканчиваются наладочные работы. В октябре пойдут пробные поезда.
Александр Табачников, заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области: «Мы получим скоростное сообщения двух частей города, дополнительный автомост, новые авторазвязки и перспективу развития метро в верхней части города».

Наверху работа тоже кипит. Буквально накануне было достигнуто соглашение с собственниками строений по улице Крупская, где пройдет шоссе на метромост. Строители приступили к сносу зданий.
Юрий Гаранин, директор ГУММИД: «Сейчас площадка практически освобождена, остались последние штрихи. Мы приступаем к полномасштабным работам по выносу сетей на улице Крупской».

В конце апреля на Крупской начнется строительство дороги, которая свяжет улицу Белинского и Московское шоссе через эстакаду на левом берегу Оки. Эстакада будет готова уже в апреле. Губернатор Валерий Шанцев сегодня снова приезжает на объект - ходом строительства доволен. Спустившись под землю, в вестибюль станции метро «Горьковская», убеждается, что стены и пол достаточно ровные, чтобы класть на них дорогие мраморные плиты.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Это первая современная станция в Нагорной части города. Мы хотим, чтобы она выглядела достойно, поэтому применяем натуральные материалы – гранит, мрамор».

Облицовку привезли из Испании, Китая, Саудовской Аравии и Египта. Фрагменты гранита зеленого и коричневого цвета лягут в мозаику на стенах путей и сходов. Все сто четыре метра пола платформы будут уложены желтым камнем.

Гранит для пола сходов в метро будет подвергнут термической обработке, чтобы не скользил. До начала работы станции осталось семь месяцев.

Александр Поздняков, Сергей Таиров. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: www.giport.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv