vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:27:00
пятница
19 апреля, 2024

В Нижегородской областной детской библиотеке читал сказки Сергей Седов30.03.2012  14:29  — ННТВ (видео)

 
Современные дети, которые в большинстве своем, уже не знают, что такое журнал «Мурзилка», все еще имеют возможность приобщиться к сказочному миру, созданных одним из его авторов.

Сейчас Сергей Седов пишет не только истории про Змея Горыныча, про некоего Лешу и детские страшилки, но и сказки про Президента. Вполне безобидные и аполитичные, стоит отметить.

Никто никогда не скажет, когда и как появилась сказка. Просто родители рассказывают их детям. А еще есть сказки, которые пишут писатели, но и они не знают, как они появляются.

Сергей Седов, сказочник: «Из чего вырастает сказка неизвестно. Просто приходит откуда-то сказка. Я стал писателем случайно, просто сел и начал печатать жил-был мальчик Леша, который умел превращаться во все, во все».

Это было давно. Теперь у сказочника Сергея Седова сказок много и разных. Есть про мам, есть про детский мир, есть про Геракла и даже страшилки, но самые ранний цикл «Про Лешу» не забывается. И эти истории с удовольствием слушают дети.

В этом зале Областной детской библиотеки немногие читали сказки Сергея Седова, но встреча с настоящим писателем, конечно - вещь серьезная и очень важная. Просто так на улице писателя ведь не встретишь.

Сережа: «Писатель - это человек, который все время пишет».
Люся: «Такая большая комната и там сидит человек, красиво одетый и пишет».
Саша: «Человек этот добрый и любит детей и пишет, чтобы их научить».

Нравоучительную сказку, с моралью никто не отменял. Но сказки Седова - это прежде всего, игра, в которой с одинаковой легкостью можно превратиться и в Пушкина, и в машину, и где около детского сада выпадает черный снег и дети мечтают стать киллерами, и тогда становиться по-настоящему страшно. Но ведь все это понарошку, эта игра такая.

Многие современные родители так стараются отгородить ребенка от неприглядной стороны нашей жизни, что забывают о том, что рано или поздно все взрослеют. А с серьезным взглядом на вещи взрослого человека уже гораздо сложнее разобраться, что такое хорошо, и что такое плохо. В детстве все понять легче, если проиграть или переиграть. В сказки Седова нужно не верить, а играть.

Сергей Седов, сказочник: «Я ничего не могу писать кроме сказок, потому что жизнью надо жить, а не писать».

Екатерина Оруджева, Алексей Калякин, «ОбъективНО» ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv