vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:30:00
суббота
20 апреля, 2024

В Нижегородской области зафиксирован случай трихинеллеза30.03.2012  17:02  — ННТВ (видео)

 
Это заболевание циркулирует в дикой природе, но опасно для здоровья человека. Последняя вспышка был зарегистрирована в регионе пятнадцать лет назад.

В Областной ветеринарной лаборатории ее не видели лет пятнадцать. Живая и достаточно бодрая. Но разглядеть ее можно только в микроскоп.

Любовь Гунина, заведующая отделом Областной ветеринарной лаборатории: «Она не видна человеческому глазу. Очень мелкая. Два-четыре миллиметра».

Она называется трихинеллой. Личинок обнаружили в туше волка, которого подстрелил охотник в Чкаловском районе. Зафиксированная нематода говорит о том, что охотники, предпочитающие зайчатину, котлеты из медвежатины и шашлык из кабанятины, теперь должны соблюдать строгие правила.

Мария Беляева, исполняющий обязанности директора Областной ветеринарной лаборатории: «Для того, чтобы трихинелла погибла надо мясо варить по два часа. А у нас охотники мясо могут только коптить».

Строгие требования к приготовлению дичи вызваны совершенно реальной угрозой для человека заразиться трихинеллезом.

Дмитрий Макаров, начальник отдела комитета Госветнадзора Нижегородской области: «Паразитарное заболевание. Практически не излечимо».

Поэтому свинину надо покупать только в местах санкционированной торговли.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv