vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:20:00
пятница
26 апреля, 2024

Агропромышленный комплекс региона вышел на совершенно новый уровень01.04.2012  19:49  — ННТВ (видео)

 
Это факт, подтверждённый экономическими выкладками. Это признали даже конкуренты из соседних регионов. Заслуга команды губернатора в том, что мы впервые начали вкладывать деньги именно в те отрасли, которые дают развитие всего агропромышленного комплекса в целом.
Как-то не привычно произносить словосочетание высокие технологии, говоря о коровнике. За рогами и копытами прогресс едва различим, но на самом деле вот этот доильный комплекс едва ли не самое современное и эффективное оборудование в животноводстве. Молоко на этом предприятии, как и на пяти подобных в области, соответствует евро стандарту. Из всей продукции Нижегородских производителей всего десять процентов имеет подобное соответствие, но это количество растет.
Николай Савкин, глава администрации Гагинского района: «В районе практически пятьдесят процентов земель сельхоз назначения обрабатывается по новым технологиям. На сегодняшний день крен делается в сторону животводчества. А в животноводчестве модернизировано почти на семьдесят пять процентов животноводческих помещений, в первую очередь доильного стада. И вот эти программы на сегодняшний день не только подвинули нас в отношении сельскохозяйственного производства, но есть и наработки, очень заметные».

За последние пять лет, в области в полтора раза уменьшилось число районов с задолженностью по зарплате, на новых предприятиях региона создано дополнительно тридцать три тысячи рабочих мест. В эксплуатацию введено около полутора тысяч предприятий - четыреста промышленных, почти пятьсот торговых и триста сельскохозяйственных. Их продукция не уступает импортной.

Если всего шесть лет назад доля нижегородских товаров на прилавках составляла одну десятую часть, то сейчас их больше половины. Вот, например картошка из Гагинского района, капуста из Арзамасского района. Покупатели выбирают нижегородское, потому что цена приемлемая и качество более чем достойное.

Система субсидий, программа «Покупай нижегородское» и поддержка молодых аграриев - эти областные программы оценили даже те, кого когда-то нам ставили в пример.
Михаил Игнатьев, президент Чувашской республики: «У вас, конечно, серьезные суммы выделяются на субсидирование приобретаемой техники, на удешевление этой стоимости. Мы этого не делаем. С одной стороны хочется, но бюджет не позволяет. Губернатор Шанцев в последние годы активно занимается сельским хозяйством. Мы перенимаем опыт друг у друга».

Плюс привлечение новых специалистов. Выпускникам ВУЗов, которые уезжают «поднимать село» правительство предоставляет дом, машину и стабильную работу сроком на десять лет. Сейчас построено две с половиной тысячи таких домов, в процессе строительства еще полторы. Вместе с новыми поселками растет и инфраструктура. ФОКи - гордость нашего региона.
Игорь Бобров, глава местного самоуправления, глава администрации Сокольского района: «У нас был построен физкультурно-оздоровительный комплекс, который позволил нам не сегодняшний момент увеличить количество занимающихся спортом. Если в 2009 году это было одна тысяча триста пятьдесят восемь человек, то сегодня у нас занимается пять тысяч человек, причем любых возрастов. Если раньше были задействованы учащихся школ, то сегодня это воспитанники детских садов в возрасте от двух лет, плюс наши ветераны, которым далеко за восемьдесят».

Например, в 2011 году их всех источников финансирования на строительство социальной инфраструктуры выделено пятнадцать миллиардов рублей, большая часть из областной казны - почти тринадцать миллиардов. Под контролем правительства за последний год введено в эксплуатацию больше ста объектов социальной инфраструктуры.
Владимир Челомин, министр строительства Нижегородской области: «Это объекты здравоохранения, образования, транспортные инфраструктуры, ну и большое количество объектов по коммунальной инфраструктуре. Это сети газоснабжения, водоснабжения, канализации, очистительные сооружения, то есть весь комплекс, который необходим. Программа называется «Развитие социально-инженерной инфраструктуры», то есть как раз весь комплекс, который позволяет улучшить жизнь населения, сделать ее приятней».

По словам губернатора, не так важно в какой отрасли создается новое дело, главное, чтобы оно работало на район, а налоги шли в местный бюджет. Правда, сначала предприятию или хозяйству надо помочь. Большая часть средств на поддержку или обновление - региональные деньги.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Не случайно, что мы быстро преодолели кризисные явления по занятости, и сегодня у нас уровень безработицы в области самый низкий в Приволжском федеральном округе. И мы за короткий промежуток времени снизили в особо рудных городах, как Заволжье, Павлово, безработицу от трех до семи раз».

С начала действия этих программ в экономику региона дополнительно привлечено двести восемьдесят миллиардов рублей инвестиций, а это уже серьезная база для перспективного роста на ближайшие годы.
Анастасия Рябова, Александр Быков, Сергей Пермовский, Михаил Городников. «ОбъективНО. Итоги недели», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: www.agribusiness.kiev.ua

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv