vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:08:00
пятница
29 марта, 2024

Рецептурно-прозводственных отделов в аптеках Нижнего Новгорода становится все меньше01.04.2012  19:51  — ННТВ (видео)

 
Найти их так же тяжело, как и редкие лекарства. Почему такая аптечная деятельность невыгодна. Ведь их продукция пользуется спросом.

Бабушкины глазные капли оказались для Екатерины настоящим наваждением. Три недели жительница Щербинок искала в своем районе аптеку, где изготавливают лекарства в соответствии с индивидуальными особенностями клиента. Так и не нашла.

Екатерина: «Пока искала весь город объездила, ни в центре, ни в других районах нет. Потом посоветовали съездить в Московский район».

Почему не сделать такие аптеки, где есть рецептурно - производственный отдел в каждом районе, продолжает Екатерина. Оказывается не все так просто. Причина чисто экономическая. К примеру, аптека на Люкина 5, где все еще есть отдел по изготовлению специальных микстур. Чтобы его содержать, нужна площадь в триста, а то и в четыреста квадратных метров. Сравните: для реализации уже готовых лекарственных форм, достаточно пятидесяти квадратов. Есть и другие сложности.

Александр Аверьянов, начальник управления продвижения ОАО «Нижегородская аптечная сеть»: «Труднее содержать, и оборудование, оно сложное, да и с лицензированием тоже туго».

С лицензированием связана, пожалуй, главная задача - соблюдение всех санитарных норм, согласно международным требованиям.

Чтобы попасть в самое сердце рецептурно-производственного отдела, необходимо пройти несколько этапов санитарной подготовки, надеть спецодежду и шапку, а также обработать руки дезинфицирующими средствами.

Заходим внутрь, здесь - абсолютная чистота. В так называемой прачечной, паром под высоким давлением обрабатываются даже одежды персонала. Ведь микроб не должен пройти. Дальше заходим в стерильную комнату.

Чистота достигается с помощью высоких технологий, а значит, для такого отделения нужно лишь современное оборудование, которое к слову, не копейку стоит. А это уже сама лаборатория. Сейчас специалист делает глазные капли.

Ольга Даренко, заведующая аптекой №389: «Те лекарства, которые назначит врач, они индивидуально разрабатываются под больного с учетом его противопоказаний, его возраста и эти лекарственные формы мы не купим в магазине».

Словом, плюсов у таких аптек хоть отбавляй, а вот их содержать, да и поддерживать спрос, он хоть и маленький, но есть, признаются в аптеке, возможностей маловато. Ведь если поразмыслить аптек в городе на каждом шагу, а заменить рецептурно - производственные отделы пока нечем. Такие аптеки пока еще есть на улице Рокоссовского, Люкина и на улице Тропинина. Пока все.

Екатерина Снопкова, «ОбъективНО. Итоги недели» ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv