vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
05:31:00
суббота
27 апреля, 2024

О возвращении вытрезвителей заговорили в Нижнем Новгороде01.04.2012  19:52  — ННТВ (видео)

 

Предлагается их восстановить, но только как медицинские учреждения. С такой инициативой выступили нижегородские полицейские. Они предложили перенять опыт Рязани, где уличных выпивох скорая помощь отвозит сразу в наркологический диспансер. Пока не понятно, кто у нас этим будет заниматься медики или всё-таки полиция.

Двадцать подвыпивших клиентов теперь будут обеспечены койкой-местом - пока только такая пропускная способность вытрезвителя, который должен появиться в ближайшее время в Нижнем Новгороде. То, что его открытие необходимо как воздух, говорят как в министерстве внутренних дел, так и в минздраве. Вот только два десятка любителей изрядного количества спиртного на полуторамиллионный город - это капля в море. Статистика свидетельствует, что после закрытия привычных вытрезвителей, ситуация резко ухудшилась.
Эрнест Микулин, заместитель начальника отдела ГУ МВД РФ по Нижегородской области: «По статье 2021 - появление в общественном месте в нетрезвом состоянии - 120 851 человек. Медвытрезвители очень нужны. Раньше было в Нижегородской области восемнадцать вытрезвителей, и они содержали шестьдесят тысяч человек в год».

Передача вытрезвителей от МВД в минздрав сыграло на руку подвыпившим гражданам, для которых, так сказать, «взятие под белы рученьки» оскорбительно. Мол, я выпил и чувствую себя нормально, и никуда вести меня не надо. Как известно, раньше сотрудники правоохранительных органов особо с клиентами не церемонились: привозили, запирали и оставляли до утра трезветь. Сейчас подход другой.
Валерий Тарасов, главный врач ГБУ ЗНО «Нижегородский областной наркологический диспансер»: «Мы имеем право госпитализировать к себе только вне ведения самого пациента, только если он не вменяемый, недееспособный. Это когда тяжёлая степень опьянения».

Получается, если подвыпивший товарищ начинает буянить, врачам приходиться его отпустить, если он пожелает. В противном случае, медики будут принимать удар на себя. Тем самым рискуя здоровьем. В межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» убеждены, что в любом учреждение, которое будет взамен бывшим вытрезвителям, должны быть свои блюстители порядка.
Игорь Каляпин, председатель межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток»: «В штате этих подразделений должны быть лица, которые в состоянии применять в отношении доставленных людей, физическую силу. Это необходимо. Любой человек, который хоть раз был в медвытрезвителе или общался с пьяными, понимает это. Это грязная и неблагодарная работа».

Закон приняли, а полноценных условий нет. Врачи не отказываются этим заниматься, но сейчас это будто бежать впереди паровоза.
Владимир Борановский, заведующий лаборатории ГБУ ЗНО «Нижегородский областной наркологический диспансер»: «Может и зря, что вытрезвители отменили, там бы на месте их смотрели, помыть могли от грязи и вони, а где в больнице помоешь. Рядом больной поступает, а тут бомжей привозят пьяных».

Валерий Востряков, заместитель главного врача ГБУ ЗНО «Нижегородский областной наркологический диспансер»: «Была целая структура, и вдруг резко не наши плечи всё свалилось, и мы вынуждены как-то выруливать из ситуации».

Медики, конечно, не рады такой нагрузке, но их уже особо никто и не спрашивает. Медвытрезвитель в Нижнем Новгороде начнёт работать, как только подготовят специальное помещение.

Сергей Щеплягин, Ксения Доринова, Ренат Бикбаев и Максим Веселов. «ОбъективНО. Итоги недели», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv