vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:43:00
четверг
25 апреля, 2024

Аграрии со всей страны на этой неделе встретились в Нижнем Новгороде, чтобы обсудить, как выжить в условиях мирового рынка01.04.2012  20:10  — ННТВ (видео)

 
Стоит ли бояться Всемирной торговой организации или это наоборот благо для нашей страны? Мнения разные. Пока одни эксперты подсчитывают возможные прибыли, другие наоборот, как огня бояться глобального рынка, заверяя, что мы не выдержим конкуренции и погубим всё наше российское производство, а значит, будет безработица и потеря продовольственной безопасности.
Но так ли всё страшно на самом деле?
Эти страшные три буквы кошмарят россиян уже больше десяти лет. Больше всего паникуют, конечно, аграрии. Нас уже забрасывали копеечными окорочками, спрэдами и химическими напитками. И если сейчас хоть какие-то ограничения действуют, как только мы вступим во Всемирную торговую организацию, дешевые импортные продукты заполнят все наши прилавки. Российский производитель не сможет с ними конкурировать, у нас себестоимость товара гораздо выше. Представители научных институтов из двенадцати российских регионов собрались в Нижнем Новгороде за одним столом, чтобы оценить, что нас все-таки ждет. Сошлись на том, что продовольствие подешевеет.
Василий Козлов, профессор, д.э.н: «Конечно, это ценой выпадения слабых хозяйств, но не кричать же нам: «Сдаемся!»

С другой стороны даже без всякого ВТО нам давно надо было многое менять в сельском хозяйстве. Если мы хотим быть независимой продовольственной державой, да еще и продавать свои продукты в другие страны, стоит сначала решить очень серьезные проблемы.
Людмила Орлова, генеральный директор предприятия «Евротехника» г.Самара: «Устаревшие технологии, огромный теневой рынок. Потери колоссальные».

Эксперты утверждают - надо научить людей пахать и сеять по-новому, чтобы себестоимость производства была гораздо ниже. В мире давно пользуются новейшими технологиями, и секрета в этом нет. А у нас аграрная наука финансируется по остаточному принципу, но даже если мы вложим деньги в обучение, кого сажать за парту? На селе сейчас больше стариков, чем молодежи!
Вячеслав Козлов, профессор: «Вот это очень больной вопрос. Молодежь сейчас - предел мечтаний стать операционистом в Москве в банке».

А что говорят те, кто собственно выращивает хлеб, картошку, производит молоко и мясо? Мы обращаемся за комментарием к руководителю одного из хозяйств области. Сразу оговорюсь - это достаточно успешное хозяйство. Туда нередко приезжают аграрии из Европы.
Александр Скворцов, генеральный директор СПК «Искра»: «У нас картошки четыреста гектаров, а у них по сорок. Тяжелее будет в животноводстве».

Наверное, аграриев может успокоить тот факт, что сейчас в ВТО состоят девяносто семь процентов государств мира. Кроме того, Российское правительство намерено все-таки поддерживать своего производителя, но вкладывать деньги в отсталые колхозы никто не будет. Поэтому вопрос: что делать с полуразрушенными хозяйствами, которых у нас, ой как много?

Ирина Чалая, Михаил Городников, Ренат Бикбаев. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: www.nkub.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv