vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
23:08:00
вторник
23 апреля, 2024

В Урене прошел гала-концерт ежегодного фестиваля детского творчества «Северное сияние» 02.04.2012  17:16  — ННТВ (видео)

 
По традиции в нем приняли участие коллективы северных районов области. Выступления юных талантов оценивало профессиональное жюри. Победителей выбрали в трех номинациях – «Вокальные коллективы», «Вокал» и «Хореографические коллективы».


В зале Дома культуры города Урень аншлаг, билеты на Фестиваль «Северное сияние» разошлись, как горячие пирожки. Оно и понятно, за четырнадцать лет своего существования, он заслужил статус местного «Евровидения». Все подстать знаменитому конкурсу, и перфоманс и география. В нем участвуют самые талантливые коллективы и ансамбли из одиннадцати северных районов области.

Обычно фестиваль проводят на разных площадках, но вот уже второй год подряд Урень пользуется правом зажигать звезд. Фестиваль проходит в два этапа - отборочный тур и гала-концерт. Тех, кто пробился не удержать, здесь, пляшут и поют, а русское народное творчество легко перемешивается с восточным колоритом.

Одного желания заявить о себе здесь недостаточно, на каждом коллективе не шуточная нагрузка, представил номер - небольшой перерыв и снова на сцену - доказывать, что именно ты - самый талантливый на севере области. Лучших выбирают в двух категориях - это вокал и хореография в трех возрастных группах - до девяти лет, от девяти до тринадцати и от четырнадцати до восемнадцати. За каждым выступлением наблюдают высокие гости, представители правительства области, а также депутаты Законодательного собрания. Именно, благодаря их участию, в этом году праздник состоялся.

Олег Шавин, депутат Законодательного собрания Нижегородской области: «Как всегда, огромное воодушевление, огромная радость, что у нас прошел очередной фестиваль «Северное сияние», как всегда удался, много новых и талантливых детей».

Михаил Шаров, исполняющий обязанности министра внутренней политики Нижегородской области: «Хочется сразу после мероприятия приехать домой, обнять своих детей, побольше бы таких мероприятий».

После каждого номера несмолкающие аплодисменты. К середине концерта обстановка накалена настолько, что впору название менять, приставка «Северное» здесь остается лишь географическим описанием. Для того чтобы выявить самых - самых понадобилось более трех часов. Как всегда есть и победители и проигравшие, впрочем, сегодняшнюю неудачу участники принимают с улыбкой.

Ну а победителям все лавры почета, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Олег Шавин, несмотря на болезнь, провел на сцене около часа, поздравляя лауреатов. По его словам, поезд «Северное Сияние» не остановить, только станции будут меняться!

Антон Ганин, Алексей Калякин, «ОбъективНО» ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: mrsk-cp.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv