vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:02:00
четверг
28 марта, 2024

С сегодняшнего дня школы начинают прием заявлений от родителей будущих первоклассников02.04.2012  21:16  — ННТВ (видео)

 
В этом году правила приема изменились. У школ вне зависимости от статуса снова главным стал территориальный принцип приема. С одной стороны, родителям теперь не придется стоять в очередях в престижных школах. С другой - как в этой ситуации лицеям и гимназиям сохранять и поддерживать свой статус?

На часах 12, а из всех желающих записать свое чадо в первый класс двадцать восьмого лицея пришел только один родитель. Раньше целая очередь выстраивалась, вспоминает директор - шутка ли, попасть учиться в заведение так называемого «повышенного статуса». Принимали детей со всего города, оценивали их уровень развития, наклонности, готовность к дополнительным нагрузкам. Теперь по федеральному закону главный принцип - территориальный. Живешь рядом, будь спокоен - место за партой тебе обеспечено.
Ольга Ермилова, директор лицея №28: «1 апреля безусловно здесь была живая очередь. Ну, а теперь все спокойно, никого нет».

Сами родители к таким нововведениям относятся неоднозначно. Естественно, те, кому повезло с пропиской, бесконечно счастливы.
Вячеслав Александров, родитель: «Конечно, рады. Но даже если бы не относились, все равно бы рвались сюда».

Кто оказался «за бортом» - по другую сторону баррикад.
Евгения Михайличенко, родитель: «Я вообще рассчитываю на то, что лицеям дадут право отбора детей. Просто если не будет этого права, они свой статус потеряют».

Как поведет себя новая система приема детей сказать сложно. В городском департаменте образования не исключают, что последствием нововведений может стать понижение уровня лицеев и гимназий, но делать официальные прогнозы никто не берется.
Михаил Цветков, начальник отдела общего образования департамента образования администрации г. Н.Новгорода: «При поступлении в школу мы же не знаем полностью, какой это ребенок к нам поступает. Полностью мы его не знаем, как он будет изучать учебные программы, как он их потянет. Поэтому говорить здесь о том, как это скажется на образовательном уровне, на сегодняшний день мы не можем».

На собраниях родителей призывают реально оценивать силы ребенка и не пихать их в лицеи и гимназии только потому, что это престижно.
Марина Тягунова, директор лицея №180: «Действительно, программа сложная. Учебный материал, который предлагаем детям, большой. Детям придется заниматься много не в 1 классе, может во 2,3,4-м самостоятельно. Поэтому будем работать с родителями. Убеждать их как-то».

Учителя себя морально готовят к будущему объему работы, ведь все программы уже составлены и в любом случае тянуть придется всех.
Ирина Корсакова, заместитель директора по УВР лицея №180: «Здесь будет конечно работа учителя с учеником. Это будет работа учителя с родителем. Это будет наша методическая работа внутри нашей методической кафедры».

В 180-м лицее, чтобы хоть как-то удовлетворить спрос, откроют дополнительный класс.
Всего первых классов будет четыре. И если после первой волны набора по месту жительства останутся свободные места, в школах начнут прием всех желающих в порядке живой очереди, но это уже с 1 июня.

Елена Горохова, Сергей Пермовский. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: РИА-новости

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv