vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:07:00
суббота
20 апреля, 2024

«Прощай, зима!» - под таким названием накануне прошел фестиваль по закрытию зимнего купального сезона 09.04.2012  14:40  — ННТВ (видео)

 
На фестиваль закаливания «Прощай зима!» уже с самого утра подтягивались нижегородские моржи. На последний заплыв сезона уже традиционно пришёл и нижегородский Нептун. Анатолий – морж с пятидесятилетним стажем. Уже с шестнадцати лет начал увлекаться закаливанием. «Видел, как люди долго и тяжело болеют» - говорит Анатолий. Теперь в любую погоду: в ветер, снег и морозы, преодолевая себя, главный Нептун несколько раз в неделю совершает заплывы.
Анатолий Алексеев, нижегородский Нептун: «Надо чётко чувствовать грань, когда, сколько купаться по своему состоянию. И вода – это самая сильная охлаждающая среда, которая не только может дать здоровье, но и отнять его. Поэтому подходить к этому стоит осторожно, но главное любовью и благодарностью».

Именно с такими чувствами участники заплыва выходят из проруби. Купаемся с удовольствием - говорят моржи, и не важно, какая погода.
Людмила Семёнова, морж: «Морж – это не тот, кто не боится холода, тот, кто умеет сохранить тепло. И вот тепло, которое я сберегла, с этим теплом пошла в водичку холодную, и теперь оно идёт изнутри, и поэтому ощущение кайфовое».

Увлечься моржеванием, оказывается, можно в любом возрасте. В свои восемьдесят лет Анна Вернова легко даст форы молодежи, а ведь начала она закаливаться совсем случайно.
Анна Вернова, морж-пенсионер: «Иду однажды, май, а водичка так блестит, и я сняла кофточку и побрызгалась, и вот с этого у меня всё началось».

В программе фестиваля - спортивные состязания. Сторонники закалки и тренировки совершенно разных возрастов перетягивают канат и бегают с обручами на время. Наверное, поэтому никто не мерзнет.

Помимо любителей, в купании приняли участие и профессиональные спортсмены. Например, команда Нижнего Новгорода, которая заняла на Чемпионате мира по зимнему плаванию в Юрмале второе место в шоу-заплывах.

Остается добавить, что Общество нижегородских моржей всегда готово принять в свои ряды новичков. Только вот сезон уже заканчивается. Сейчас, скорее всего, стоит начинать с закаливания.

Сергей Долинин. «ОбъетивНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: Время Н

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv