vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
21:19:00
пятница
26 апреля, 2024

Ветеринары провели профилактический рейд по свиноводческим хозяйствам Нижегородской области09.04.2012  17:07  — ННТВ (видео)

 
Главная рекомендация специалистов - давать свиньям только специальный корм. Использование пищевых отходов - основная причина распространения африканской чумы. В прошлом году опыт нижегородцев по борьбе с этим заболеванием взяли на вооружение в других регионах.

Симптомы африканской чумы свиней - повышение температуры и отказ от еды. В принципе, они здесь каждому известны. Тем не менее, фермеры говорят, что медиков ждут.

Николай Чугунов, фермер: «Пусть лучше приезжают, у них глаз наметан, могут посмотреть».

Есть, конечно, и те, кто ветеринаров не пускает. Если заболевание найдут, все поголовье пойдет под нож. Но таких хозяев один из десяти. А так все больше сознательных.

Татьяна Чилькина, заведующая Березовским ветеринарным участком: «В основном, мы находим общий язык с ними».

Тем, кто к ветеринарам лоялен рассказывают, как можно предупредить болезнь.

Татьяна Чупина, фермер: «Никакие отходы не давать, корма только заводские использовать».

Одна из мер - биркование. Бирки ставят маленьким поросятам. Вообще, больно, говорят ветеринары, но животные держатся стойко.

Олег Воронцов, начальник ГБУ НО «Госветуправление Богородского района»: «У каждого человека есть паспорт с фотографией. Это для свиней тоже самое, с помощью этих бирок мы можем прослеживать передвижение свиней. И учитывать новое поголовье».

В личных подсобных хозяйствах содержатся сорок семь тысяч свиней. И в последние два года болеть африканской чумой они стали заметно меньше. Два года назад было девяносто случаев, в прошлом - тридцать. Во многом это происходит из-за увеличения финансирования ветеринарной службы. С восьми до тридцати восьми миллионов рублей.

В правительстве говорят, что это позволило нижегородской ветслужбе стать лидером в России. Кроме того, в области будет создан уникальный для страны противоэпизоотический отряд. Эпизоотия у животных - это что-то вроде эпидемии у людей. Работать будут сорок четыре человека. По ожиданиям, эта служба сможет вывести работу ветеринарной службы на качественно новый уровень.

Дмитрий Макаров, начальник отдела по организации противоэпизоотических заболеваний комитета Госветнадзора: «Это будет группа оперативного реагирования, вот что-то вроде скорой помощи, они помогут решать вопросы одномоментно».

К счастью, в этом году очагов африканской чумы свиней не зафиксировано. Но лучше не сбавлять темпы по борьбе с эпидемией. Лишним контроль точно не будет.

Александр Быков, Ренат Бикбаев, «ОбъективНО» ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: Время Н

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv