vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:25:00
пятница
29 марта, 2024

Общероссийская акция МЧС «150 дней открытых дверей» стартовала в Нижнем Новгороде09.04.2012  17:00  — ННТВ (видео)

 
В гости к спасателям в эти дни приходят школьники. Им рассказывают об основах пожарной безопасности, показывают спецтехнику и даже разрешают на ней прокатиться.

2 В аккуратно вмещается в дверь здания пожарной части. Они так хотели сюда вместо математики, что пришли всем классом в полном составе.


Комплект газодымозащитного аппарата весит семнадцать килограммов. «Портфель полегче будет» - подсказывают Андрею Понюхову его детские плечи. Такие живые экскурсии для учеников младших классов четвертая пожарная часть проводит не в первый раз - и как всегда эти штуки идут нарасхват.

Потом дети перемещаются в спортзал: бицепс, трицепс и пресс качали, штанги поднимали, и со всей своей детской непосредственностью поинтересовались у пожарных: «А откуда у вас супом гороховым пахнет…с тушенкой?» - в 12 часов дня, когда рядом столовая, обоняние становится особенно чутким.

Экскурсия продолжается в гараже. В автомобиль газодымозащитной службы они пытаются забраться всем классом, но сразу отвлекаются, когда пожарные предлагают залезть на крышу автоцистерны. Андрюша тоже поучаствовал в действе.
Андрей Понюхов, ученик 2 В класса школы №49: «Слезать сначала страшно, а потом перестаёшь бояться».

«Батут, батут!» - школьники вдруг увидели так называемый куб жизни, способ эвакуации людей при пожаре, когда все остальные пути отрезаны. Сотрудник части, спросил, кто первый, и сразу об этом пожалел.

Теперь уж точно в случае ЧС школьники не должны спасовать.
Руслан Евсеев, заместитель начальника первого отряда федеральной противопожарной службы: «Дети - это такие непредвиденные существа , что спасти их на пожаре или в любой другой ЧС очень трудно. Поведение их не поддаётся никакому логическому объяснению, мы можем найти их и в ванной, и в холодильнике, и в шкафу. Они прячутся в такие места , где и не подумаешь, поэтому основная цель научить их безопасным способам спасения, поведения в случае ЧС, и чтоб они не паниковали и знали, что профессионалы придут на помощь и их спасут».

А в это время рядом натянули ещё один аттракцион. Все двадцать семь по очереди были закинуты на спасательное полотно.
Антон Луконин, ученик 2 В класса школы №49: «Даже если с двух этажей, вот у человека руки ослабли, он отпустил, и блинчик на асфальте».
Таких случаев в практике пожарных не бывало, так что опасения второклассников напрасны. На пике веселья огнеборцы объявили гвоздь программы - катание на пожарной автолестнице. Её вытянули на тридцать метров из шестидесяти возможных, и смелая Олеся Артамонова в свои семь лет первая отправляется в столь странное путешествие. Дух за эти минуты, наверное, захватило не на шутку, но второклассница не призналась.

Покататься решились не все ученики, но ликбез от пожарных и без того удался. Даша Китаева, ученица 2 В класса школы №49: «Я думала, что буковки бегут - это не пожарная часть, вот я раньше думала, что это что-то другое, потому что никак не могла прочитать, они очень быстро бегут».

Знакомство с пожарной частью закончилось, а пока учительница пытается выстроить детей парами для возвращения в школу, мальчишки играют в кубе жизни.

Ксения Доринова, Сергей Таиров. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: www.nworker.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv