vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:48:00
четверг
25 апреля, 2024

Первая стадия строительства полигона ТБО началась в Городецком районе10.04.2012  10:26  — Время Н

Первая стадия строительства полигона ТБО началась в Городецком районе
Подготовительные работы на площадке для строительства полигона по переработке ТБО в Городецком районе завершились 9 апреля, после чего там началась первая стадия строительства современного мусоросортировочного комплекса с межмуниципальным полигоном для размещения непригодных к переработке твердых бытовых отходов. Об этом сообщает ЗАО «Управление отходами-НН».

В конце февраля компанией ЗАО «Управление отходами — НН» были получены разрешения на строительство от администрации Городецкого муниципального района Нижегородской области. Проект современного мусоросортировочного комплекса с межмуниципальным полигоном прошел экологическую экспертизу и получил положительные заключения от Департамента ПФО Росприроднадзора и ГАУ, НО Управление госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Новый полигон отвечает всем современным санитарно-эпидемиологическим и экологическим требованиям, предъявляемым к объектам размещения отходов. В целях уменьшения объемов размещаемых отходов, их воздействия на окружающую среду и увеличения срока службы полигона предусматривается противофильтрационный экран, дренажная система сбора и отвода фильтрата, очистка фильтрата, радиационный контроль и прессование поступающих отходов.

Данный мусоросортировочный комплекс строится в рамках реализации областной целевой программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009–2014 годы», принятой правительством Нижегородской области в 2008 году. Согласно программе девять экологически чистых мусороперерабатывающих комплексов появятся на территории региона. Один из них будет расположен в Городецком районе, примерно в 1450 метрах на юго-восток от деревни Скородум, на земельном участке общей площадью 30,06 гектаров. Данный комплекс будет обслуживать Борский, Городецкий, Семеновский, Ковернинский, Сокольский, левобережные части Лысковского и Воротынского районов с населением 270 тысяч человек.

На протяжении всего периода строительства руководство компании «Управление отходами — НН» будет освещать ход и своевременное выполнение графика работ, а каждый житель Нижегородской области сможет получать все интересующие его материалы по программе утилизации отходов и возможностях нового полигона ТБО через информационный центр «Отходы», который открыт на базе экологического центра «Дронт».

Как отметил генеральный директор ЗАО «Управление отходами — НН» Игорь Гаврилов, многочисленные барьеры, возникшие на пути строительства объекта, успешно пройдены. «Урегулированы противоречия, возникавшие, прежде всего, с органами самоуправления и населением. Вся юридическая документация собрана, необходимые экспертизы пройдены. Наша организация приложит все усилия для качественного строительства полигона, который является крайне необходимым не только для жителей Городецкого района, но и для области в целом, как один из передовых проектов по обращению с отходами в рамках областной целевой программы в Нижегородской области», — отметил он.

Строительство современного мусоросортировочного комплекса позволит ликвидировать имеющиеся несанкционированные свалки твердых бытовых отходов. По последним данным только в Городецком районе имеется 15 крупных несанкционированных свалок, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим и экологическим требованиям.

Источник: Время Н

Источник фото: www.gov.cap.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv