vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:13:00
четверг
25 апреля, 2024

В Нижнем Новгороде семь тысяч семей, проживающих в ветхом и аварийном фонде, ждут расселения10.04.2012  14:13  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Эти цифры озвучил глава администрации Олег Кондрашов. Он побывал в одном из таких домов на улице Ильинской. Здание было признано аварийным в 2011-ом году, но в ужасных условиях люди живут уже не одно десятилетие.

Дом 84 б по улице Ильинская скорее больше похож на интерьер для съемок фильмов ужасов. За почти вековую историю, дом пережил и революцию, и Сталина, да вот только ремонта в доме, кажется, и не было совсем.

Грязевые ванны во дворе и покосившаяся от старости постройка - это типичная картина для старого центра. Самим жильцам ремонт не по карману, а коммунальные службы то и дело разводят руками, ссылаясь опять же на возраст постройки. С испытаниями сталкиваются повсеместно, чего только стоит выйти из дома, когда крыльцо напоминает полосу препятствий.

Закия Хасянова, одна из старожилов опасного дома на Ильинке. Трехкомнатную квартиру как служебную получил муж еще четверть века назад. Сейчас вместе с Закией здесь живут ее дочь с мужем и ребенком и сын. Говорят, проблемы были постоянно, но дальше бумажной волокиты с коммунальщиками дело ничем так и не закончилось. В 2005 квартиру приватизировали, дабы в случае расселения не потерять по площади, а в 2011 специальная комиссия признала дом аварийным и подлежащим сносу.
Румия Адиатулина, житель дома: «У нас зеленый потолок, штукатурка падает, трещины в потолке, стены отходят».

А еще периодически прорывает канализацию и замыкает свет. Всего в доме три квартиры - коммуналка на первом этаже и две квартиры на втором. Соседям снизу повезло, они практически сидят на чемоданах, им предложили новое жилье в Автозаводском районе.
А как быть с другими жильцами? Решением проблемы занимается администрация города. В гости в такую квартиру градоначальник Олег Кондрашов, наверное, приходит впервые. Увиденное его повергло в шок.

После недолгой экскурсии, градоначальник пообещал людям, что жить в таких условиях им осталось чуть-чуть
Олег Кондрашов, глава администрации Нижнего Новгорода: «Вопрос непростой, в том числе и с юридической точки зрения. Этим вопросом я занимаюсь лично, и вот жителям этого дома я могу гарантировать, что к лету, в июне месяце, они будут проживать в новых комфортабельных квартирах».

Таких семей в городе семь тысяч. Помочь всем и сразу даже при всем желании не получится. Но решение найдено: уже выбраны площадки, где за пять лет должны построить специально для расселения около четырехсот тысяч квадратных метров жилья. Параллельно будут сносить ветхие дома. В этом году своего часа ждут двести зданий.

Антон Ганин, Алексей Калякин. «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: www.fryazino.org

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv