vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:18:00
пятница
26 апреля, 2024

Школьники Ленинского района помогли задержать продавцов «насвая»11.04.2012  10:42  — Время Н

Школьники Ленинского района помогли задержать продавцов «насвая»
Информация родителей и самих школьников нескольких общеобразовательных школ о приобретении подростками и последующем потреблении жевательного табака «насвай», вызывающего легкое одурманивающее действие и привлекающего детей возможностью его свободного приобретения и доступной ценой (всего 30 рублей за 1 пакетик), стала примером эффективного взаимодействия прокуратуры и населения. Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

По просьбе прокуроров дети, на условиях анонимности, нарисовали схему расположения нескольких торговых точек рынка «Заречный», реализующих, наряду с сухофруктами и шаурмой, «насвай», и сообщили, что некоторые подростки даже имеют в этих торговых точках статус «постоянных клиентов», дающий им право на небольшую скидку.

Работники прокуратуры Ленинского района выехали на рынок и установили, что в нескольких торговых точках, специализирующихся на продаже сухофруктов и орехов, с соблюдением небольшой конспирации, в отсутствие товара на прилавке, осуществлялась реализация небольших полиэтиленовых пакетиков с гранулами зеленого цвета.

По требования прокуратуры следственно-оперативная группа произвела выезд, документирование и изъятие в двух торговых точках более трех килограммов жевательного табака — насвая.

После начала осмотра места происшествия на одной торговой точке продавцы другой попытались скрыться вместе с товаром, не учитывая, что уже находятся под наблюдением прибывших по вызову прокуроров сотрудников полиции. Граждане, пытавшиеся скрыться, а также остальные продавцы и владелец торговых мест доставлены в территориальный отдел полиции.

Несмотря на то, что на месте происшествия торговцы отрицали причастность к реализации насвая, в дальнейшем они сообщили подробности того, как привозили его в Россию из Узбекистана и реализовывали здесь на рынке.

В настоящее время проводится исследование, направленное на определение точного содержания изъятых веществ и оценку факторов их опасности для здоровья потребителя. Исследование необходимо для определения наличия признаков состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья).

Кроме того, даже реализация простых табачных изделий требует соблюдения жестких требований, в том числе о запрете продажи табачных изделий без потребительской упаковки, лицам, не достигшим 18-ти лет, без маркировки специальными (акцизными) марками, без предупредительных надписей о вреде потребления табачного изделия и многих других.

В рассматриваемом случае продавцами были грубо нарушены даже требования к реализации табачных изделий.

Прокурор Ленинского района Константин Жиляков потребовал принятия эффективных мер, направленных на полное прекращение незаконной реализации насвая на территории района. В адрес начальника территориального отдела полиции внесено представление с указанным требованием.

В настоящее время правоохранительными органами проводится проверка в порядке ст.144 УПК РФ.

Справка

Насвай — это смесь куриного помета, извести, табака и различных трав. Он вызывает зависимость не меньшую, чем от традиционного курения.

Источник: Время Н

Источник фото: Гипорт.ру

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv