vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:09:00
пятница
26 апреля, 2024

На Верхне-Волжской набережной начали выкорчевывать деревья11.04.2012  14:32  — ННТВ (видео)  главная новость

 
Всего в зоне риска около тридцати елей. По предварительным данным, площадку расчищают под новое кафе, которое построят на территории Александровского сада.

Это, напомню, памятник культурного наследия регионального значения. Подрядчик утверждает, что все необходимые документы на проведение работ у него есть.

Строительные работы на Верхне-Волжской набережной начались еще вчера. Одну ель уже успели выкорчевать и увезти. Двадцать семь оставшихся ждет тоже самое. Здоровые деревья не рубят, но щепки возмущения летят вовсю.

Зато дышать легче станет у Печерского монастыря. На его территории и планируется высадить ели. Там появится православный парк, если деревья приживутся.

Лев Лаптев, руководитель комитета по экологии администрации г. Н. Новгорода: «У нас уже была такая практика. Из Автозаводского района мы пересаживали деревья к мечети».
А на площадке, которую расчищают от елей - ресторан. И появится законно.

Лев Лаптев, руководитель комитета по экологии администрации г. Н. Новгорода: «Управление культурного наследия дало положительное заключение, что данный объект имеет право там находиться. Там застройщик будет проводить и благоустройство дорожек и малое озеленение, это нормально».

Однако далеко не всем понятно, почему управление охраны культурного наследия, выбирая между тридцатилетними елями в самом центре города и общепитом, склонилось к последнему.

Анна Давыдова, кандидат исторических наук: «Еще на несколько десятков квадратных метров урезали Александровский сад, в котором любое строительство должно быть ограничено».

Еще можно сказать о том, что если у монастыря деревья не приживутся, фактически это будет означать их уничтожение. В таком случае ответственность за это будет нести застройщик.

За каждую погибшую ель придется заплатить сто тысяч рублей. А вот приживется ли ресторан пока не ясно, во всяком случае, у экологов-активистов он вряд ли будет пользоваться популярностью.

Сергей Томилин, «ОбъективНО» ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv