vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:09:00
суббота
20 апреля, 2024

Заседание городской думы сегодня не состоялось из-за отсутствия кворума25.04.2012  14:24  — ННТВ (видео)

 
Не явились восемнадцать депутатов из сорока двух. Глава города Олег Сорокин назвал ситуацию постыдной, огласил список не пришедших депутатов и пообещал, что с каждым проведет беседу.

Это было самое короткое заседание гордумы Нижнего Новгорода этого созыва. Оно продолжалось около десяти минут. Ровно столько понадобилось Олегу Сорокину, чтобы высказать свое мнение о восемнадцати депутатах, которые проигнорировали заседание, не сообщив уважительных причин.

Олег Сорокин, глава Нижнего Новгорода: «Не те времена сейчас, чтобы так себя вести. И с критикой, которая раздается в адрес депутатов со стороны населения, я согласен. Прийти на заседание раз в месяц можно».

За всю новейшую историю депутаты дважды не собирали кворум и оба раза по политическим мотивам. Неявка использовалась, чтобы сорвать обсуждение или принятие важных, но спорных решений.

Дмитрий Анисимов, депутат городской думы Нижнего Новгорода: «Для меня это в некотором роде шок. И мне очень неприятно, что коллеги депутаты подвели и в первую очередь самих себя».

Восемнадцать человек - это более трети человек от общего числа народных избранников. Столь вопиющее поведение дало повод порассуждать о том, как воздействовать на депутатов, которые столь нагло не исполняют свои прямые обязанности.

Александр Перов, депутат гордумы Нижнего Новгорода от партии «КПРФ»: «Вернуть норму в закон об отзыве депутатов, ведь ее отменили. Вот и получается - депутат избрался, а сам не ходит на заседания».

Алексей Белкин, депутат гордумы Нижнего Новгорода от партии «Справедливая Россия»: «Зачем такой депутат, который не отстаивает интересы избирателей. Если депутат не выполняет своих обязанностей, почему люди не могут его отозвать».

Норму об отзыве депутатов отменил Президент, мотивируя это тем, что она не работала. Для того, чтобы лишить народного избранника мандата надо было соблюсти сложную процедуру. На практике это было практически невозможно. Справедливости ради заметим, что далеко не все из тех, кто не пришел сегодня на заседание - злостные прогульщики. Возможно, депутаты, как и многие их сограждане, готовят дачи к майским праздникам, чтобы там быть с народом.

Александр Поздняков, Алексей Завылов, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv