vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:51:00
четверг
28 марта, 2024

В Нижегородской области должна появиться мода на чистоту25.04.2012  17:22  — ННТВ (видео)

 
Такое мнение высказали участники пресс-конференции на тему «Как работает в регионе закон о чистоте и порядке». Эксперты сошлись в одном - больше внимания надо уделять пропаганде. Ведь всем давно известно - чисто не там, где убирают.

За коммунальные услуги будут платить больше жители Нижнего Новгорода, Дзержинска и Володарского района. Уже совсем скоро, когда откроется Новоигумновский мусороперерабатывающий полигон. Тарифы на вывоз ТБО, подсчитали специалисты, увеличатся на пятьдесят девять процентов. Чтобы на людях это сильно не отразилось, управляющие компании часть затрат возьмут на себя, но сократят другие расходы. Крышу, например, не отремонтируют.

Сергей Протасов, руководитель региональной службы по тарифам Нижегородской области: «Гражданин получит платёжку в четвертом квартале не более чем на двенадцать процентов повышение, как определено службой по тарифам, и не более чем на других территория Нижегородской области и Российской Федерации».

Но деньги это не так важно, считает заместитель министра экологии и природных ресурсов области Наталья Мочалина. В связи со строительством современных мусороперерабатывающий полигонов экологическая ситуация улучшиться - вот чему люди должны быть рады. Ещё один, давно испытанный в Европе способ утилизации - сортировка мусора самими жителями. Бутылки - в один контейнер, - бумагу - в другой. Но таких энтузиастов в регионе пока не наблюдается.

Олег Шавин, председатель комитета по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Заксобрания Нижегородской области: «А кто-нибудь пришёл в управляющую компанию и сказал, ребят, а давайте повесьте объявления, рекламки о раздельном сборе мусора, и чтоб, мы в наших платежках видели, что если мы, как жильцы занимаемся отдельным сбором мусора и экономим на квартплате одну копейку».

К тому же, признают чиновники, нет у Нижнего Новгорода денег, чтоб организовать селективный сбор мусора.

Денис Новиков: заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Нижнего Новгорода: «А почему ни в одном городе России не организован селективный сбор мусора, если это так легко и пойдет прибыль от вторичного сырья - я отвечу - потому что это экономически не выгодно, это убыточно».

Сейчас важнее решать насущные проблемы - говорят участники пресс-конференции, это борьба с несанкционированными свалками. В прошлом году таких было зафиксировано в области триста пятьдесят. На их ликвидацию тратятся миллионы. Особенно портят репутацию региона Шахунский, Вадский и Лукояновский районы.

Ксения Доринова, Максим Веселов, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: job43.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv