vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
05:30:00
среда
24 апреля, 2024

Нижегородские автолюбители и байкеры сдавали кровь для пострадавших в ДТП26.04.2012  16:58  — ННТВ (видео)

 
Они поддержали Всероссийскую акцию «АвтоМотоДонор». Правда, желающих прийти на станцию переливания крови оказалось немного.

От каждого - по возможности. С кого двести миллилитров, а с кого-то - целых четыреста. «День АвтоМотоДонора» в областном центре крови в разгаре. Только вот основная масса гостей не авто и не мото, а просто - доноры. Ирина, например, на права сдавать только собирается, а вот кровь сдаёт не первый год.

Ирина Семёнова, «донор со стажем»: «Хочется помочь. Это необходимо, у каждого в жизни всякое бывает. Мало ли: ДТП, ребенок болеет. Если никто друг другу не поможет, как жить-то тогда»!

Михаил - новичок и за рулём, и в донорстве. Под иглу лёг из интереса. В процессе проникся идеей взаимопомощи, хотя и не все прошло гладко.

Михаил Наумов, «донор-новичок»: «Когда иголку вытаскивали, голова закружилась, но дали ватку, к ней - конфетку, и сейчас всё хорошо»!

Ближе к полудню прибыл наконец и представитель мото-донорского движения в лице байкера Вячеслава по прозвищу «плюшевый терминатор». С его слов, мотоциклисты всё сдали еще на прошлой неделе, один он не успел. Так что по факту день мото-донора отработан. Сдав свои «кровные», «терминатор» заявил: донорство - это не почётно, это нормально. Тем более - для байкера.

Вячеслав Исаев («плюшевый терминатор»), байкер-донор: «Само осознание того что, жизнь - ценна. Передвижение на мотоцикле помогает понять, что жизнь имеет ценность».

К слову, кровь не всякая нужна, а здоровая. Поэтому для всех доноров порядок один: сначала - регистрация и поход в лабораторию.

Людмила Грачёва, фельдшер-лаборант клинико-диагностической лаборатории: «Проверяем паспорт, всё ли в карте соответствует, берём анализ крови на резус-фактор, гемоглобин и так далее».

Из лаборатории - ко врачу. И если вердикт «годен», то выпиваешь чашку чая, съедаешь сладкий сухой паёк для поднятия тонуса и вперед, «сдаваться». Врачи шутят - прикармливаем. Отсюда и результаты.

Галина Бодунова, заведующая донорским отделением Нижегородского областного центра крови: «Чтобы обеспечить потребности лечебных учреждений, надо сорок человек на тысячу населения. По Нижегородской области - двадцать - двадцать два на тысячу. Это больше чем в среднем по России, и на нужды всей экстренной помощи хватает».

Но доноров много не бывает. Двести тысяч ДТП за год по стране - таковы цифры. И почти всегда пострадавшим нужно переливание. Так что лучший донор - это регулярный донор.

Кирилл Антоневич, Алексей Калякин, «ОбъективНО», ННТВ.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ivgorod.ru

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv